Пассивный отказ от наследства?

Ситуация. У меня двойное гражданство, есть прописка в России, в квартире у родителей, которая оформлена только на мать ( Собственник)но фактически уже 20 лет я живу в Великобритании. 6 Марта умирает мой отец. Он не был собственником квартиры, но на него был оформлен гараж.
моя мама подает документы нотариусу на вступление в наследство, выясняется ,что я как дочь имею право на половину этого гаража. Но я не хочу вступать в это наследство от отца, хочу ,чтобы все автоматически перешло матери.
Вопрос имею ли я право пассивного отказа от наследственных прав, без какого либо обращения к нотариусу в положенные 6месяцев?если я не буду писать отказ официально, сможет ли мама спустя 6 месяцев распоряжаться гаражом по своему усмотрению, например, продать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:28

Пассивный отказ от наследства в российском праве недопустим. Без официального нотариального отказа Вы считаетесь принявшим наследство, и мать не сможет самостоятельно распоряжаться гаражом. Было ли у Вашего отца иное имущество помимо гаража, включая долги или обязательства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике наследственных дел с участием наследников, проживающих за рубежом, нотариусы нередко требуют апостилированный отказ, удостоверенный в стране проживания, с последующей легализацией - этот нюанс существенно влияет на сроки и порядок оформления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Наталья
Вчера в 13:29
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!