Как получить доли в недвижимости при аресте?

Ситуация следующая: у жены был отец, она с ним никогда не виделась, но он записан как ее официальный отец. Он умер в октябре 2025 года, жена подала на наследство, по прошествии 6 месяцев нам сказали чем владел отец и какие у него долги. Вся недвижимость в аресте, документы на недвижимость у его жены, она не приносит документы нотариусу. Также нотариус утверждает, что только после оплаты арестов, она сможет выделить долю. То есть и моя жена должна оплатить свою часть и жена, ее умершего отца. Вопрос, реально ли это так работает? Пока не будут оплачены все долги, каждым из наследников, то доли не выделяются? Просто эта жена может просто не погашать долги и продолжать жить в их жилище и долю никогда не выделять?
Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:47

Нотариус отчасти права: без снятия арестов регистрация перехода права в Росреестре невозможна. Однако наследник не обязан погашать долги за других. Каждый наследник отвечает по долгам только в пределах своей унаследованной доли. Вдова умершего отца Вашей жены является таким же наследником и не вправе блокировать раздел, уклоняясь от погашения долгов или непредставлением документов нотариусу, - это основание для судебного разрешения наследственного спора. Документы на недвижимость у вдовы - были ли заключены какие-либо договоры или соглашения между умершим и его женой в отношении спорной недвижимости при жизни? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о наследственных спорах с арестованным имуществом ключевым инструментом является параллельное обращение в суд с требованием об определении долей, понуждении нотариуса к совершению нотариальных действий и одновременным ходатайством об обеспечительных мерах - запрете вдове распоряжаться имуществом. Без этой связки вдова действительно может годами не погашать долги, сохраняя фактическое владение. Судебное решение об определении долей будет основанием для регистрации в Росреестре вне зависимости от позиции вдовы - арест в данном случае не препятствует установлению права, а лишь ограничивает распоряжение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 19:52
Нотариус неправ. Ваша жена получит свою долю независимо от того, оплатила ли вдова отца свою часть долгов. Она вступает в наследство и получает свидетельство о праве на наследство. Долги наследуются, но только в пределах стоимости полученного имущества. Подавайте письменное заявление нотариусу с требованием выдать свидетельство. Если он откажет, обжалуйте бездействие в суд. Если понадобится помощь с заявлением (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!