Утеряны документы на недвижимость?

(3 ответа)
Галина

Утеряны документы на недвижимость - дом+ участок в МО и квартира в Москве. Собственник умер. Как восстановить правоуст. документы для подачи на наследство?

Шмидт Светлана Александровна
Шмидт Светлана Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Вам необходимо установить родство, а еще принести в МФЦ заявление об открытии наследства.
Останин Геннадий Васильевич
Останин Геннадий Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Самое главное не пропустите срок подачи заявление о принятии наследства нотариусу, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. И после этого занимаемся восстановлением документов: Можно обратиться в Росреестр, т.к. договора купли-продажи или дарения всегда составляются в трех экземплярах, один из которых отправляется на хранение в Росреестр. Чтобы получить официальную копию с этого экземпляра, можно обратиться в территориальное подразделение Росреестра или МФЦ по месту жительства. Если Росреестр по каким-то причинам не может выдать копии договора купли-продажи и т.п., можно обратиться в районное бюро технической инвентаризации (БТИ). Они сделают справку, подтверждающую право собственности. Так же бывает, что объекты недвижимости оформлялись при вступлении в наследство и чтобы восстановить свидетельство о праве наследования, нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Так же справку о правах лица на объект жилищного фонда можно получить в Департаменте городского имущества. При этом у нотариуса есть все полномочия без участия наследника, при заведении наследственного дела, самостоятельно обратиться за истребованием документов из государственных органов (коммерческих, частых). Самое крайнее обращение в суд с соответствующими требованиями.
Галина
Спасибо!
Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве