В двухкомнатной квартире 4 собственника, по 1/4 доли, в том числе и моя. Неделю назад 1 собственник умер. Могу ли я продать уже сейчас свою долю 1/4.В наследство на долю умершего вступать не планирую.
Лариса, здравствуйте!
Вы вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру (1/4 доли) любому постороннему лицу с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
При продаже 1/4 доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Вы обязаны известить других сособственников в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых доля продается (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Если долевые собственники не приобретут продаваемую 1/4 долю в праве собственности на квартиру в течение 1 мес. со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Здравствуйте. Можете продать свою 1/4 — смерть сособственника не препятствует распоряжению вашей долей. Но при продаже вы обязаны в первую очередь предложить её сособственникам на тех же условиях (преимущественное право) (ГК РФ ст.250); договор и переход права подлежат госрегистрации в ЕГРН (ФЗ №122‑ФЗ). Доля умершего переходит наследникам по закону/завещанию — это отдельный порядок наследования. Рекомендую нотариальное оформление и проверку прав покупателей. Ссылки: ГК РФ ст.246, 250; ФЗ №122‑ФЗ.