Наследование приватизированной квартиры: трое сыновей, один инвалид, как правильно оформит?

Добрый день. Нужна консультация по наследованию и составлению завещания/дарения квартиры.
Исходные данные:

Маме 75 лет. Она собственник приватизированной 3‑комнатной квартиры (единственное жильё, полностью оформлено на неё). В этой 3‑комнатной квартире сейчас проживают мама, Антон и Алексей. Артём живёт отдельно.

У мамы трое взрослых сыновей:
Антон (это я) – в разводе, есть один ребёнок, плачу алименты неофициально, официальной работы не имею.
Артём – живёт отдельно, у него трое детей, он в разводе, платит алименты официально по соглашению об уплате алиментов. Официальной работы не имеет, но фактически работает и живёт в другом городе.
Алексей – инвалид детства, 2 группа, состоит на учёте в ПНД, официально психиатрический диагноз. Официальной работы не имеет, перебивается шабашками по строительству. Его дееспособность судом не ограничена.

Отдельно поясняю ситуацию с Артёмом:
– Артём уже фактически «отделён» в плане жилья. Ранее ему была подарена однокомнатная квартира.
– Эту квартиру купили на средства двух государственных сертификатов (субсидий), которые получили мама и Алексей как инвалиды 2 группы, с добавлением собственных средств и кредитных средств, оформленных на маму.
– Квартира была оформлена по договору купли‑продажи на маму и Алексея, а затем по договору дарения передана Артёму.
– Все документы есть в наличии: сертификаты на субсидии, договор купли‑продажи на маму и Алексея, договор дарения квартиры Артёму.
– Сейчас в этой однокомнатной квартире проживает бывшая жена Артёма с его тремя детьми.

Задача:
– Хотим, чтобы после смерти мамы 3‑комнатная квартира перешла в собственность Антона.
– При этом:
Артём не должен иметь доли в этой квартире (учитывая, что ему уже была куплена и подарена отдельная однокомнатная квартира).
Алексея нельзя оставить без жилья и без регистрации, но хотелось бы, чтобы он не мог распоряжаться жильём/долей так, чтобы его «выкинули на улицу» (продажа доли, мошенники и т.п.).
Алексей психически болен, но дееспособность судом не ограничена. Добровольно проходить дополнительное обследование и оформлять опеку/попечительство он, скорее всего, откажется. Конфликтов и скандалов очень не хочется.
Вопросы:

Какой способ распоряжения 3‑комнатной квартирой в нашей ситуации лучше: завещание в пользу Антона, договор дарения на Антона при жизни или ещё какой‑то вариант (например, завещание плюс договоры о праве проживания)?

Может ли Артём в будущем претендовать на «обязательную долю» или оспаривать завещание/дарение 3‑комнатной квартиры в пользу Антона, если ему ранее уже была куплена и подарена отдельная квартира (с подтверждающими документами)?

Как можно юридически защитить Алексея:
– чтобы он имел гарантированное право проживания/пользования жильём (например, пожизненное право проживания, договор безвозмездного пользования, сервитут или другой механизм);
– но при этом не мог продать/подарить свою долю или совершить сделки, из‑за которых он останется без жилья?

Обязательно ли Антону оформлять попечительство на Алексея чтобы все получили что заслуживают?

Какие шаги вы рекомендуете сделать по порядку (1, 2, 3), чтобы:
– закрепить за Антоном право собственности на 3‑комнатную квартиру после смерти мамы;
– не дать Артёму претендовать на долю в этой квартире;
– обеспечить Алексею пожизненное проживание и минимизировать риск, что он останется без жилья.

Важно: пока дееспособность Алексея официально не ограничена. Мама в адекватном состоянии, может прийти к нотариусу и подписывать документы. Все документы по однокомнатной квартире Артёма (сертификаты, договор купли‑продажи, договор дарения) находятся у нас.

Нужен практический алгоритм: какие именно договоры/завещание/ограничения оформить, у какого специалиста (нотариус, суд, ПНД), и какие риски оспаривания со стороны Артёма и Алексея в будущем.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:32

Даже при завещании на Антона, Алексей (как инвалид 2 группы, независимо от дееспособности) и Артём (если к моменту смерти мамы он достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом) будут иметь право на обязательную долю — не менее половины от той доли, которая причиталась бы им по закону.

Наследников первой очереди трое (Антон, Артём, Алексей). По закону каждому 1/3. Обязательная доля = 1/6 каждому нетрудоспособному наследнику.

Даже если мама напишет завещание на Антона, Алексей гарантированно получит 1/6 долю в квартире, а если Артём к тому моменту будет нетрудоспособен — еще 1/6. Вы не сможете лишить Алексея этой доли через завещание.

Артём может попытаться оспорить завещание в суде, ссылаясь на то, что мама не понимала значения своих действий (ст. 177 ГК РФ), если будет посмертная экспертиза. Процесс нервный и долгий.

Подаренная квартира не входит в состав наследства. Артём и Алексей не смогут претендовать на нее как на наследство, так как на момент смерти мамы она уже будет собственностью Антона.

Оспорить дарение сложнее, чем завещание. Артёму нужно доказать, что сделка была мнимой (мама продолжала там жить, но закон это допускает) или совершена под влиянием заблуждения.

Единственный способ учесть ту квартиру — это Завещание с условием о зачете (ст. 1168 ГК РФ преимущественное право не применяется). Но нотариус не вычтет стоимость "однушки" из обязательной доли инвалида. Если Алексей инвалид 2 группы, он получит свою 1/6 в любом случае при наследовании.

Дарение на Антона полностью снимает проблему претензий Артёма на 3-комнатную квартиру.

Если Антон будет попечителем Алексея на момент дарения квартиры мамой, это будет сделка с заинтересованностью (опекун и подопечный), что вызовет вопросы у Росреестра и прокуратуры. Сейчас это не нужно.

Попечительство нужно после получения квартиры в собственность, чтобы защитить Алексея от его собственных действий (продажа права проживания или займы).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

Здравствуйте, лучше сейчас оформить дарение квартиры Антону у нотариуса и сразу в Росреестре зарегистрировать обременение: пожизненное право проживания маме и Алексею (сервитут/безвозмездное пользование). Тогда квартира не войдёт в наследство и Артём долю не получит. При одном завещании Алексей‑инвалид может требовать обязательную долю. Чтобы меньше спорили, возьмите справку врача о дееспособности мамы на день сделки. Попечительство не обязательно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:31

В вашей ситуации оптимальным является оформление завещания в пользу Антона с одновременным включением в текст завещания условия о предоставлении Алексею пожизненного права проживания в квартире (право постоянного пользования)

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.