Добрый день. У меня есть сын, ему 9 лет. Умерла его бабушка в январе 2026г. Мы подали заявление на наследство, т.к. у сына отец умер. Нам прислали ответ, что есть завещание, предполагается на старшего сына умершей. Оно составлено в 2014г, когда ещё был жив отец моего сына и мой сын ещё не родился. Возможно ли оспорить завещание в пользу моего ребёнка?
Здравствуйте.
Право на обязательную долю не возникает, по общему правилу, у внуков, да и вообще у наследников по праву представления. Оно может быть у Вашего сына только в одном случае - если он находился на иждивении наследодателя, что в Ваших обстоятельствах практически исключено. Судебная практика по подобным вопросам не в пользу иждивенцев в большей части, не доказать иждивение в ситуации, когда ребенок живет с матерью, содержащей его, а возможно еще и при наличии пенсии по потере кормильца.
Во всем остальном: завещание может быть оспорено как недействительное, если для того есть основания, общие, предусмотренные параграфом 2 главы 9 ГК РФ, или специальные, например, если завещание не удостоверено нотариусом. Таковых из Вашего описания не усматривается.
С уважением
Оспорить завещание в пользу вашего ребёнка возможно, но для этого необходимы веские основания и доказательства. Согласно законодательству, несовершеннолетние дети имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Однако для успешного оспаривания потребуется обратиться в суд и доказать нарушения при составлении завещания или иные обстоятельства, предусмотренные законом
Ваш сын имеет право на обязательную долю в наследстве как несовершеннолетний ребёнок умершего отца, при условии, что отец являлся наследником бабушки по закону. Поскольку отец вашего сына умер ранее бабушки, сын вступает в наследство по праву представления и имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Отец вашего сына - это сын умершей бабушки или её зять?
Отец моего сына являлся младшим сыном умершей и проживал вместе с ней
Доброго дня! Завещание возможно оспорить, если на это будут основания, но не в пользу кого-то, а просто как любую сделку. Нужно понимать, что если бабушка была здорова, понимала, что делает, подписала завещание без угроз, то оснований для оспаривания не будет.