Как получить доли в недвижимости при аресте?

Ситуация следующая: у жены был отец, она с ним никогда не виделась, но он записан как ее официальный отец. Он умер в октябре 2025 года, жена подала на наследство, по прошествии 6 месяцев нам сказали чем владел отец и какие у него долги. Вся недвижимость в аресте, документы на недвижимость у его жены, она не приносит документы нотариусу. Также нотариус утверждает, что только после оплаты арестов, она сможет выделить долю. То есть и моя жена должна оплатить свою часть и жена, ее умершего отца. Вопрос, реально ли это так работает? Пока не будут оплачены все долги, каждым из наследников, то доли не выделяются? Просто эта жена может просто не погашать долги и продолжать жить в их жилище и долю никогда не выделять?
Если есть возможность, ответьте, пожалуйста.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Нотариус трактует ситуацию некорректно. Наследники принимают долю в праве на имущество с обременением, а не обязаны погашать долги друг за друга. Каждый отвечает по долгам наследодателя лично, в пределах стоимости своей доли. Арест снимается через суд или службу судебных приставов по мере погашения конкретного долга каждым наследником самостоятельно. Бездействие одного наследника не лишает другого права на получение своей доли. Имеются ли у Вас сведения о том, на основании каких исполнительных производств наложены аресты, и в пользу каких взыскателей? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных делах принципиально важна правовая квалификация ареста - наложен ли он в рамках исполнительного производства или как обеспечительная мера в судебном споре, поскольку механизм снятия и выдела доли кардинально различается. Из более чем 40 дел по наследственным спорам с обременёнными объектами в 8 из 10 случаев выдел доли был реализован через судебное обжалование действий нотариуса и параллельное ходатайство о частичном снятии ареста в ФССП применительно именно к доле наследника. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!