Здравствуйте! У меня умерла мама. Наследства никакого не осталось, а вот невыплаченные кредиты остались. Свидетельства о смерти еще не готово, чтобы идти в банк. Но вот уже пошли просрочки по платежам. Подскажите какие мои действия будут?
Если Вы не примите наследство, то на Вас не перейдут долги.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Отнесите копию свидетельства в банк.К нотариусу обращаться не стоит, наследовать нечего. А будет ли банк обращаться в суд, с исковымм заявлением о правоприемстве, это зависит от суммы долга и решает банк.
Учитывая, что наследства нет, то никакой материальной ответственности вы нести не будите. Обратитесь к должникам умершей, поставьте из в известность, этого будет вполне достаточно.
Если вы не принимаете после матери ни какого наследства то и по ее обязательствам, в том числе и кредитам, отвечать не должны.
Один из вариантов Ваших действий, в письменной форме Уведомить БАНК о СМЕРТИ Вашей мамы.