Наследство квартиры второй очереди?

(4 ответа)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли наследники следующих очередей право, подать на наследство умершего родственника, если ранее наследство было принято наследниками первой очереди?
Умер мой отец и я вступила в наследство на его квартиру, больше претендентов на эту квартиру не было, по истечению 6 месяцев на наследство заявила его падчерица, которая через суд пытается доказать что доля в квартире так же может претендовать ей. Имеет ли она право на долю в квартире моего отца, которую я уже оформила законно на себя?

Пушкарева Елена Анатольевна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте. Падчерица при отсутствии официального удочерения прав не имеет.

А по совместно нажитому имуществу между наследодателем её матерью надо смотреть что было. Было ли расторжение брака.

Право обратиться в суд с иском у неё есть, впрочем как и у каждого человека обратиться за судебной защитой. На сколько её требования подлежат удовлетворению решает суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Юристы по наследству

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Если падчерица была удочерена, то имеет право, она так же наследник 1-й очереди, но вот видимо, сроки подачи заявления нотариусу она пропустила.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ураев Владимир Вениаминович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Нет такого права падчерица не имеет, так как наследство уже принято наследником первой очереди.
Рябов Сергей Иванович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Если он ее удочерил, то может
Гость

Официально не удочерял, он просто был женат на её матери несколько лет.

На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
584 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
243 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству