Завещание у нотариуса?

Для вступления в наследство по факту смерти, надо ли собирать для нотариуса правоустанавливающие документы наследодателя, на все объекты ( квартира, дом, счета в банке ) или у нотариуса в оформленном завещании будет указано - "на всё движимое и недвижимое имущество" без перечисления?

Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Все документы, которые остались, нужно собрать, а по тому имуществу, сведениями о котором, вы не располагаете, нотариус может сделать необходимые запросы в банки и т.д. Главное не пропустить полугодичный срок, но если вы единственный наследник, и других нет, то полгода можно не ждать. В свидетельстве о праве на наследство будет указано конкретное наследственное имущество.

Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Татьяна Валерьевна!
Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь, пусть у Вас все получится

Вольшендорф Юлия Дмитриевна
Отвечает юрист

Добрый вечер, для открытия наследственного дела необходимо паспорт, свидетельство о смерти и последний адрес место жительства умершего. При выдаче свидетельства о праве на наследство указываются характеристики конкретного имущества квартиры, машины, реквизиты денежного вклада....Если у вас есть информация или документы по наследуемому имуществу предоставьте их нотариусу, это упростит и ускорит процедуру оформления наследства.

Алексей
Спасибо, Юлия Дмитриевна, за ясность и подробность в ответе!