После смерти сестры, банк требует вернуть кредит , в наследство не вступали
Здравствуйте. Если вы не вступали в наследство, то отвечать по кредиту сестры вы не обязаны. По закону (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ) долги наследодателя переходят только к наследникам, принявшим наследство. Вы к ним не относитесь. Банк вправе требовать погашения кредита только за счет имущества сестры, оставшегося после её смерти, но не за ваш счет. Если банк требует оплаты, направьте письменное заявление об отказе от наследства (даже если формально вы его не принимали) и укажите, что в наследство вы не вступали. Храните документы, подтверждающие, что вы не пользуетесь имуществом сестры. При отказе банка от своих требований обращайтесь в суд.
Здравствуйте. Если Вы не вступали в наследство и ничего не получали, то Вы не обязаны платить по этому кредиту, требования к Вам необоснованны. Если только Вы фактически не вступили в наследство.Долги переходят только к тем, кто вступил в наследство, ст. 1175 ГК РФ: "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)".
Так что в случае предъявления претензии, отправляйте банк в суд. В суде укажите, что в наследство не вступали, имущество не принимали.
Отправляйте их в суд, заодно проверьте, не была ли застрахована сестра, это обычная практика, кредит-страховка жизни.