Долевой наследник отказывает в соглашение?

Долевой наследник квартира не проживает и не оплачивает ЖКУ требует деньги за квартиру аренды не определив доли в натуре . Во время вступление наследство отказался оплачивать. Несет угрозы приходит в нетрезвом состоянии и при этом у меня проживает несовершеннолетний ребенок. Как быть в это ситуации?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сам по себе факт, что второй наследник не проживает в квартире, не освобождает его от расходов как собственника. Каждый участник долевой собственности обязан участвовать в обязательных расходах на содержание имущества пропорционально своей доле. Если наследство принято, право на долю считается возникшим со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Поэтому оплаченные Вами за него суммы по содержанию жилья, капремонту и иным обязательным платежам можно взыскивать в соответствующей части. По коммунальным услугам, зависящим от фактического потребления и показаний счетчиков, расчет нужно смотреть отдельно.

Требовать с Вас просто «арендную плату» лишь потому, что он в квартире не живет, наследник не вправе. Но есть важный нюанс: собственник доли имеет право пользоваться всей квартирой совместно с другими собственниками. Если Вы фактически не допускаете его в квартиру и он лишен возможности пользоваться своей долей, он действительно может поставить вопрос в суде об определении порядка пользования либо о компенсации. Выделять долю квартиры «в натуре» для этого предварительно не требуется.

С угрозами ситуация отдельная. Каждый такой эпизод желательно фиксировать: сообщения, записи, свидетели, вызовы полиции. Если угрозы дают реальные основания опасаться за себя или ребенка, следует обращаться в полицию; угроза убийством либо причинением тяжкого вреда при наличии оснований опасаться ее осуществления может подпадать под ст. 119 УК РФ. Самостоятельно просто лишать сособственника доступа в квартиру рискованно — безопаснее одновременно урегулировать через суд порядок пользования квартирой и взыскание его части расходов.

Здесь желательно посмотреть размер долей, свидетельства о наследстве/выписки ЕГРН, период и суммы оплаченных Вами ЖКУ, а также что именно он требует как «арендную плату». Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Да, ваше предположение верно. Помимо госпошлины (2000 руб. На каждого), со счетов списываются:

Основная задолженность по коммунальным платежам и пени за просрочку, которые были взысканы судебным приказом.

Исполнительский сбор — 12% от взыскиваемой суммы, но не менее 2000 руб. С гражданина (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ в редакции от 09.01.2026). Этот сбор начисляется, если должник не погасил долг добровольно в 5-дневный срок после получения постановления о возбуждении ИП.

Судья обязан направить копию судебного приказа должнику в течение 5 дней с даты вынесения (ст. 128 ГПК РФ). Если вы не получили его, сделайте следующее:

Запросите в банке реквизиты исполнительного документа (номер приказа, наименование суда и взыскателя).

Найдите приказ онлайн на портале ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) в разделе «Мировые судьи» по номеру дела или фамилии.

Обратитесь лично в канцелярию мирового судьи с паспортом и напишите заявление о выдаче копии приказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследник-сособственник обязан участвовать в оплате ЖКУ, даже если не проживает в квартире. Доход от аренды распределяется по долям, но сдавать всю квартиру можно только с согласия всех собственников; выдел доли в натуре не требуется. Угрозы фиксируйте и подайте заявление в полицию по ч. 1 Ст. 119 УК РФ. При нетрезвом визите вызывайте полицию немедленно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Анастасия
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, сложная как с правовой, так и с психологической точки зрения, но закон полностью на вашей стороне в большинстве описанных вами вопросов. Второй наследник совершает сразу несколько правонарушений: злоупотребляет своими правами, уклоняется от обязанностей и нарушает ваш покой.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Лавренов Владимир Олегович
Отвечает юрист

Подавайте иск о принудительном выкупе его доли (если конечно она незначительна). Если суд удовлетворит иск, вы внесете стоимость доли в депозит управления юстиции, и ваш дольщик получит там деньги за свою долю. Чем меньше доля у наследника, тем больше шансов её выкупить по суду.

Анастасия
Владимир Олегович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!