Как признать наследника недостойным?

У меня скончался отец, на момент смерти он находился в бракоразводном процессе. Инициатором была его супруга. Было решение суда от 11.24 года в котором говорится, что брак расторгнут и он должен возместить компенсацию в размере 1 050 000, 00 рублей. В части компенсации он был не согласен и подал апелляцию в Иркутский суд. До наступления судебного заседания он скончался. Так как я являюсь наследником первой очереди, суд произвел замену сторон с отца на меня. Супруга тоже подала заявление нотариусу, тк на момент смерти судебное решение не вступило в силу. Ввиду судебных тяжб нотариус приостановила выдачу наследства. Спустя 6 месяцев после смерти отца, по моему запросу, нотариус ознакомила меня с наследственной массой в которую входили квартира, машина и денежные средства на расчетных счетах. Тк я проживаю в другом регионе, все происходило через единую информационную систему нотариата. Исходя из извещения наследника, после смерти отца, его бывшая супруга совершала переводы на свои счета в размере более 4 млн руб. Сотовый телефон отца и его банковскую карту супруга отца взяла у моей тёти (родная сестра отца, которая осуществляла уход в последние дни жизни) с целью помочь организовать похороны. Узнав о данном факте, мной было написано заявление в полицию. На данный момент дело находится у следователя. После, мной было подано Ходатайство о приобщении материалов к делу с изложением этого факта и просьбой об отмене решения суда первой инстанции. Суд отменил решение и отказал в компенсации его супруге. Данное решение я получила несколько дней назад. Сейчас встает вопрос о получении сертификата на наследство, но и его супруга тоже претендует на половину наследственной массы. Денежные средства так и находятся у нее.
Исходя из вышеизложенного у меня имеется вопрос:
Насколько данная ситуация является основанием и какова вероятность для признания его супруги недостойным наследником? Или стоит через суд доказывать что в момент смерти отца они были разведены? В каком порядке я должна действовать?
На данный момент ни она ни я не получили свидетельство о праве на наследство. Пол года со дня смерти истекли 26.10.2025

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, супругу можно отстранить от наследства только решением суда. Нужно доказать одно из двух:
1. Она совершила преступление против наследства (кража денег). Дождитесь приговора — это прямое основание признать её недостойной наследницей.
2. На день смерти брака уже не было. Но пока решение о разводе не вступило в силу, юридически они всё-ещё муж и жена, доказать обратное почти нереально.
Поэтому: доводите уголовное дело до приговора, затем подавайте иск о признании её недостойной, возвращайте деньги в состав наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если на дату смерти решение о разводе не вступило в силу, супруга считается наследником (ст. 25 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ). Переводы с его счетов после смерти можно требовать вернуть в наследство как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Признать её недостойной возможно, если суд установит умышленные незаконные действия против наследства/наследников (ст. 1117 ГК РФ). Порядок: иск о недостойности + отдельный иск о взыскании денег.

Звоните, помогу

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1117 ГК РФ должны быть доказательства.