Квартира была куплена на мужа и жену. Брак расторгнут. Муж умер. Его долю делят между собой сын, дочь и мать мужа. Вовремя в наследство не вступили, теперь через суд. Мать судебные письма не получает, на суд не является. Может ли судья отказать в иске этим детям, ссылаясь на то, что обязательно должна присутствовать третья сторона? Могу ли они требовать выделить им их доли или даже по 1/4, если мать не заявляет о своих правах на наследство? (но ранее она уже выступала в наследство в другой квартире вовремя).
Здравствуйте. Суд вправе рассмотреть дело при надлежащем извещении матери‑наследницы и не обязан откладывать слушание из‑за её неявки. При наследовании по закону между сыном, дочерью и матерью наследство делится поровну — по 1/3 каждому; получить по 1/4 можно только при наличии иных наследников или если мать откажется/будет признана отсутствующей/покойной. Действуйте: добейтесь в суде надлежащего уведомления, просите признать и разделить наследство, затем регистрируйте право в Росреестре. Рекомендую консультацию юриста для оформления заявлений и доказательств извещений.
Надо знакомиться с исковым заявлением, мать может действовать через представителя, либо просто заявить, что дело просит рассмотреть без е участия. Там есть и другие заинтересованные лица.
Здравствуйте. Нет, суд не может отказать в иске только потому, что мать третья наследница не получает повестки или не явилась*