Может ли получить долю наследства от продажи квартиры дочь бывшего мужа?

Может ли получить долю наследства от продажи квартиры дочь бывшего мужа? Будучи в браке с мужем был приобретен дом, который записали на меня (жену). Через некоторое время мы разошлись, муж остался жить в этом доме, я уехала в другой город. Вскоре он сошелся с другой женщиной и у них родился ребёнок, ребенка они прописали в другом доме (по месту жительства ее матери). Все это время мы оставались с мужем в браке на бумаге, только спустя 10 лет подали документы на развод, раздел имущества не делали, муж просто жил в доме с новой семьей, гражданским браком. Недавно он умер и встал вопрос продажи этого дома. Но его жена требует выделить долю наследства из дочери. Могут ли они подать в суд и положено ли ей что то в данном случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дочь наследница 1 очереди в силу ст 1142 ГК РФ наравне с пережившим супругом, родителями наследодателя, поэтому если наследодатель указан в её свидетельстве о рождении (не нужно доказывать родство) вправе обратиться в суд.

Важны сроки в таких делах. Супружескую долю вам выделить следует в данном доме.

По закону раздел имущества происходит в равных долях 1/2, но суды вправе отступить от равенства долей, поэтому при разделе имущства, наследстве важны всё тонкости и фактические обстоятельства, на которых строится защита или нападение в суде.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Обратиться в суд дочь имеет право. Она является наследницей первой очереди. Соответственно меет право, как наследник по закону на половину дома (то есть долю её отца в общем имуществе супругов), если нет других наследников первой очереди.

Если после расторжения брака прошло более трёх лет, и дочь обратиться с иском, то вы можете говорить о пропуске срока для раздела имущества, т.к. вы его не делили.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Могут и, скорей всего, подадут.

Вопрос далеко не рядовой, требует комплексного изучения всех нюансов.

Право, конечно, у нее есть.

Вам нужно подавать иск о выделении супружеской доли, тем самым уменьшить в натуре размер ее доли наследства.

Понадобится работа по делу, звоните

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Дочь может притендовать только на долю отца от совместно нажитого имущества.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Могут. Для более подробной консультации позвоните мне.