Право на наследство внука за долю умершего отца?

В мае 2025г погиб муж на сво, его мама получила полагающиеся выплаты. Но в январе 2026 умерла и она.
Имеют ли право дети умершего сына получить долю наследства? У мамы мужа остался еще старший дееспособный сын (40лет)

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
13 минут назад

Дети погибшего сына не наследуют выплаты напрямую. Однако имущество свекрови, включая накопленные средства, наследуется её наследниками - старшим сыном. Дети погибшего могут претендовать на долю только через право представления.

Уточните: дети погибшего - несовершеннолетние?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!