Имеет ли юридическую силу завещание мужа и после развода?

Имеет ли юридическую силу завещание мужа и после нашего развода? Муж написал завещание ещё где то в 2009 году , что после его смерти все, что останется завещает жене ФИО, т е мне. Мы развелись в 2017 году, но ещё жили вместе 2 года. В 2019 году я уехала к своей маме. Он остался жить у своего сына. В 2022 бывший муж купил комнату в общежитии , прожил там пол года и умер. Больше никаких завещаний нет. Имеет ли юридическую силу завещание бывшего мужа, после развода? Спасибо!

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Равиля. Завещание имеет юридическую силу. Наследодатель может завещать своё имущество любому лицу. С момента смерти открывается наследственное дело, и вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти подать заявление нотариусу по месту жительства мужа о принятии наследства. В противном случае свои наследственные права вам придётся доказывать в суде.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Ваш вопрос очень интересный и не простой. В случае, если завещание не отменялось, то вы можете претендовать на наследство. Однако, у сына есть право в порядке ст.1131 ГК РФ подать требования о признании недействительным завещания, сославшись на буквальное толкование значения слов и волеизъявления наследодателя. А там как решит суд.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Да, имеет. Юридическую силу имеет последнее оформленное надлежащим образом завещание при этом не важно в каких отношениях состояли в момент его оформления или состояли в момент смерти умерший и наследник
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

завещает жене ФИО, т е мне

Завещание действительно, наследовать будете ВЫ, но не как жена, а как посторонний человек, следовательно и ставки гос.пошлины будут иные.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Завещание имеет силу, но, более вероятно, что будет оспорено другими родственниками - наследниками

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

До или после, не важно! Силу имеет последнее составленное и заверенное нотариусом завещание.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Силу имеет если не было изменено позже.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист

да, имеет силу, если не было анулировано

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Да, имеет силу