Завещание?

(6 ответов)
Сергей

Здравствуйте! Написал завещание на квартиру дочери. Сыну сейчас 48 лет. Может ли он претендовать после моей смерти на долю квартиры когда уйдет на пенсию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте

Завещание можно оспорить как иную любую сделку.

Завещание учитывает лиц с правом на обязательную долю в наследстве.

Если он уже на пенсию к моменту открытия наследства у него возникнет право на долю. Если вы хотите "лишить" Его наследства при жизни, то нужны иные действия исходя из фактических обстоятельств.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Обязательная доля это 1/2 от той доли, которая сыну бы причиталась если нет завещания. Но, возраст пенсионера и/или недееспособности учитывается на день смерти наследодателя

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Может.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Мужчина в возрасте 60 лет уже признаётся наследником с правом на обязательную долю в наследстве. Поэтому наследодателю надо договориться со всеми наследниками. Не стоит оставлять после себя ненужные разборки.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Да, в случае если Ваш сын будет являться нетрудоспособным (пенсионером) он также будет наследовать обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если вы завещали квартиру дочери сын, может только попытаться оспорить Вашу волю, но это сомнительная затея.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Сергей

В интернете пишут, что недееспособный сын(на пенсии) имеет право на какую-то обязательную долю?

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Как всегда, в процессе всплывают какие то вводные...

Если Вам нужна подробная консультация пишите на Ватсап.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве