Право на долю в наследстве?

Здравствуйте, в 1976 году был заключен брак, в браке родились две дочери, в 2001 году брак расторгнут по причинам, но проживаем с бывшим мужем вместе, ведем совместное хозяйство, построен дом на участке, участок и дом бывший муж документально оформлял на себя в 2005 году, могу я иметь право на наследственную долю (кроме дочерей)? У Алика есть родная сестра, она имеет право на наследство?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет не имеете.

Сестры являются наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

После расторжения брака в 2001 году вы не являетесь наследником бывшего мужа по закону, а его родная сестра может претендовать на наследство как наследник второй очереди, если нет наследников первой очереди (детей, родителей, супруга на момент смерти).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! По закону, если брак расторгнут между вами, то вступить в наследство вы не можете, возможно со стороны мужа оформления на вас завещания, если он захочет вам оставить долю.