Можно ли отсудить наследство?

У отца с матерью в браке построен дом, мать погибла, дом оформлен на отца, могу ли я отсудить у него какую нибудь часть дома

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Да, вы можете претендовать на часть дома, так как, будучи совместно нажитым в браке имуществом, половина дома принадлежит вашей матери, и эта половина, после ее смерти, делится в наследство между всеми наследниками первой очереди — вами, отцом и, возможно, другими детьми матери. Отец получит свою долю как переживший супруг, а остальное будет разделено поровну между всеми наследниками.

Совместно нажитое имущество: Дом, построенный в браке, считается общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на кого он оформлен.

Раздел наследства: Доля матери делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях. Например, если есть только вы и отец, то доля матери (1/2) делится между вами (1/4) и отцом (1/4).
Итог: Отец получит свою законную долю (1/2) + свою долю из наследства матери (1/4), итого 3/4. Вы получите свою долю из наследства матери (1/4).

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!

Отвечает юрист

По общему правилу, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Следовательно, дом, построенный вашими родителями в период брака, считается их общим совместным имуществом, и каждому из них принадлежала равная доля — 1/2. Именно 1/2 доля должна быть включена в наследственную массу и делиться (при отсутствии завещания и брачного договора) между наследниками (Вами и отцом). Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это следует сделать в течении 6 месяцев после смерти наследодателя (матери). В противном случае потребуется восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке.

Если Вам потребуется индивидуальная консультации или помощь в подготовке документов, можете обращаться.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, вы имеете на это полное право. Дом, построенный в браке, является совместной собственностью, даже если записан только на отца. Половина дома (1/2) юридически принадлежала матери. После смерти матери её половина делится между наследниками первой очереди (вы, отец, её родители). Если наследников двое (вы и отец), ваша доля составит 1/4 всего дома (1/2 от материнской половины). Подать иск или заявить о правах нужно в течение 3 лет с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Обратитесь к нотариусу для выделения супружеской доли матери или подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Скрябин Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если имущество совместно нажитое то, при смерти одного из членов семьи делится в особом порядке. Половина по умолчанию отходит оставшемуся в живых супругу, потому что собственность признается по СК РФ общей. Оставшаяся часть распределяется между другими наследниками согласно завещанию или нормам законодательства.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ
Поповнина Ирина Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете претендовать на часть дома, так как он является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). После смерти матери вы, отец и другие ее дети (если есть) являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Доля матери (1/2 дома) должна быть разделена между вами.

Готова ответить на ваши вопросы. Для связи : ТГ, VK https://vk.com/irina_popovnina). Консультации проводятся на платной основе — обсудим детали при обращении.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если срок доя вступления в наследство не пропущен, то можете. Если пропущен, то необходимо разбираться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можете как наследник первой очереди вступить в наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист

Можете вступить в супружескую долю

Гость

Каким образом это сделать?

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Только через суд