Распределение доли?

Подскажите,если при жизни отца он выделил долю в доме своей дочери.
То после его смерти она может претендовать еще на какую то часть доли в доме?
Дом оформлен на отца,претендуют на наследство жена,сын и дочь.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Если отец при жизни выделил и оформил долю в доме на дочь, это означает, что эта доля перестала быть его единоличной собственностью и стала собственностью дочери. Таким образом, эта доля не входит в состав наследственного имущества отца.

После смерти отца в наследственную массу войдет только та часть дома, которая оставалась в его собственности на момент смерти.

Поскольку доля дочери уже выделена и оформлена, она не может претендовать на какую-либо часть той доли, которая осталась в собственности отца и будет наследоваться. Ее права на выделенную долю уже защищены.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все кроме выделенной дочери доли в доме, если на последнюю оформлено право собственности на неё, а также за исключением 1/2 дома - супружеской доли жены, если дом являлся общей собственностью отца и его жены, сын, дочь и жена могут претендовать на вступление в наследство оставшихся долей дома.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если при жизни отец подарил или выделил дочери часть дома, эта доля уже её и в наследство не входит. После смерти отца делится только та часть, что всё ещё записана на нём. Жена, сын и дочь получают её поровну. То есть дочь сохранит свою прежнюю долю и дополнительно возьмёт 1/3 от оставшегося куска. Если отец успел подарить ей весь дом, наследовать уже нечего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Да, выдел доли уже состоялся и доля дочери принадлежит, она ее и не делится. Делиться будет оставшееся наследство умершего
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Она наследница и претендует на наследство, соответственно свой доле.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.