Можно ли узнать:
Дом строили в браке. В собственности на мне. Хочу подарить дом несовершеннолетнему сыну. Муж согласен.
Если сын в 18 лет обратно мне дом подарит, при разводе или после смерти мужа, дом будет делиться с его детьми от первого брака и родственниками?
Если не оформлен гараж, пристроенный к дому (то есть дом оформлен без гаража), это повлияет на законность сделки?
Письменная консультация
В вашем вопросе затронут важные аспекты, касающиеся дарения дома несовершеннолетнему сыну, а также возможных последствий в случае развода или смерти мужа, а также оформления гаража. Ниже я подготовил разъяснения по каждому из них.1. Можно ли подарить дом несовершеннолетнему сыну, если он достигнет 18 лет и затем захочет вернуть дом вам?Обстоятельства: Дом построен в браке, но в собственности на вас.Муж согласен на дарение.В будущем, когда сын достигнет 18 лет, он сможет оформить дарственную на себя или обратно подарить вам.Правовые нормы: Дарение несовершеннолетнему — допустимо, при согласии обеих сторон (родителей, опекунов) и соблюдении процедуры, установленной законом.После достижения 18 лет сын может оформить дарственную на себя или вернуть имущество.Однако, если в будущем дом будет передан сыну, он сможет распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить или продать.Важно: Если вы хотите сохранить право владения домом, можно оформить его в виде завещания или права пожизненного наследуемого владения (жизни), что даст больше гарантий, чем простая дарственная.2. Если дом был подарен сыну, и он в 18 лет или позже оформит дарственную на вас, при разводе или после смерти мужа, дом будет делиться с его детьми и родственниками?Обстоятельства: В случае дарения, имущество считается личной собственностью дарителя (если дарение оформлено правильно).После оформления дарственной на сына — дом становится его собственностью, и при разводе он делится согласно семейному законодательству.При смерти сына — дом переходит по наследству его детям и родственникам согласно наследственному праву.Особенности: Если дом подарен сыну еще до развода или до смерти мужа, он будет его личной собственностью.В случае наследства или раздела имущества при разводе — дом, оформленный в виде дарственной или наследства, делится согласно закону.3. Повлияет ли отсутствие гаража, пристроенного к дому, на законность сделки?Обстоятельства: Гараж не оформлен как часть имущества, он построен пристроенным, но не зарегистрирован отдельно.Правовые нормы: Законность сделки зависит от наличия прав на оформляемый объект и его регистрации.Если гараж пристроен к дому и не выделен в отдельную собственность или не зарегистрирован отдельно — при продаже дома гараж обычно считается его частью, если он входит в состав недвижимости.Отсутствие отдельной регистрации гаража может осложнить оформление сделки, поскольку необходимо подтвердить право собственности на весь объект.Рекомендации: Перед сделкой рекомендуется провести техническую и правовую экспертизу, оформить гараж в собственность отдельно (если это возможно), зарегистрировать его.В противном случае, при продаже дома вместе с гаражом, это не должно стать основанием для признания сделки недействительной, если гараж входит в состав недвижимости по документам.Итоговые рекомендации: Перед дарением рекомендуется проконсультироваться с юристом для оформления необходимых документов и выбора оптимальной формы передачи имущества.Для сохранения прав рекомендуется оформить дом и гараж в соответствии с требованиями законодательства и зарегистрировать все объекты.При планировании дальнейших решений — учитывать возможные наследственные и семейные ситуации.
Можно ли узнать?
Здравствуйте! Вы написали: «Особенности: Если дом подарен сыну еще до развода или до смерти мужа, он будет его личной собственностью. В случае наследства или раздела имущества при разводе — дом, оформленный в виде дарственной или наследства, делится согласно закону.»
Не очень понятно, то есть даже если написана дарственная на несовершеннолетнего сына, пока сыну не исполнится 18 лет, он все равно может делиться между мной и родственниками мужа? Меня смутило именно слово "делиться." Поясните, пожалуйста.
Здравствуйте, на данный момент режим имущества - общая совместная собственность супругов, поэтому вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности, для распоряжения (в Вашем случае - для заключения договора дарения) необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга, сам форма самого договора дарения будет нотариальная.
После совершеннолетия сын будет вправе распоряжаться подаренным имуществом по своему усмотрению. Если он Вам его подарит, то это будет уже Ваша собственность, но будьте готовы и к тому, что никакой обязанности у него дарить Вам имущество нет, поэтому он вполне может отказаться. + Необходимо помнить, что при определенных условиях у сына может возникнуть обязанность заплатить налог после дарения квартиры.
Здравствуйте! Если муж напишет согласие на сделку дарения, то потом сын может дарить либо продавать этот дом кому угодно. Делиться он как совместно нажитое либо в виде наследства мужа уже не будет.