Имею ли право на наследство?

ЛНР. Лет 25 назад ещё в составе Украины бабушка приватизировала квартиру и вписала в долю сына. Лет 20 назад она прописала в квартире дочку, которая в ней проживает в данный момент. Бабушки не стало шесть лет назад, сын в течении 30 лет не приезжал, в наследство не вступал. Дочка с бабушкой вели совместное хозяйство. На какое наследство она имеет право? Какие действия дальнейшие? Спасибо!

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Доброе время суток!

исходя из изложенного нахожу, что внучке, вашей дочке, необходимо идти к нотариусу (по месту проживания) и подать заявление о вступление в наследство. Это нужно сделать в течение 6 месяцев. Если этот срок прошел, то нужно будет подавать иск в суд о фактическом принятии и вступление в наследство после своей бабушки.... С уважением, адвокат Юрий Гусаков.

Отвечает юрист

На какое наследство она имеет право? на все наследство если нет иных наследников 1 очереди по закону или по праву представления. Если в наследство не вступала дочь, сейчас через суд порядке искового судопроизводства. Будет ли удовлетворен иск или нет зависит от мотивировки, обоснований, доказывания всех процессуальных документов.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дочь вправе направить в суд обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Если суд удовлетворил требования, тогда наследство получит дочь.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Подавать заявление в суд о признании принявшей наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.