Здравствуйте!
Коротко о ситуации: Моя мама была гражданка Украины, но имела вид на жительство в России и жила со мной в г. Петропавловске -Камчатском. Умерла в феврале 2020 года. Заявление о принятии наследства в России не приняли т.к. подается по гражданству, а не по виду на жительство и я отправила заверенные нотариусом заявление на тогда ещё Украину, в г. Лисичанск Луганской области. В 2020 году КОВИД 19, в 2021 вторая волна КОВИД, а в 2022 СВО и я не смогла поехать с Камчатки на Донбасс и вступить в наследство. На данный момент этой нотариальной конторы нет, здание разрушено, документы не известно где... Как мне восстановить наследственное дело? И оформить наследство?
Здравствуйте! Ваш случай действительно сложный, учитывая обстоятельства. Рекомендую обратиться в Министерство юстиции ЛНР либо ближайший нотариат с заявлением о розыске наследственного дела. Дополнительно запросите дубликат документа через суд. Процедура восстановления зависит от конкретной ситуации, советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном наследственном праве.
Вам нужно обратиться в нотариальную палату ЛНР и узнать у какого нотариуса может быть архив. А если нет, то восстанавливать срок вступления в наследство или лучше признать вас принявшей наследство на объект недвижимости в судебном порядке.
Да, вопрос сложный. Но не так все страшно, было бы что наследовать. Получить свидетельство о смерти матери и вновь подать заявление о принятии наследства, нотариусу, по месту жительства, откажут, тогда в суд.