Вступление в наследство?

(4 ответа)
Николай

В 1992 году моя мать купила дом. На тот момент у меня был старший брат. В 2020 году брат умер. Хозяйкой дома все это время была моя мать. В доме с начала покупки жил я и моя семья. В 2018 году мать умерла, но перед смертью сделала завещание на дом на мою жену. 04.09.2023 г умерла моя жена. В документах у матери нашел завещание на мое имя на долю в этом же доме, оформленную в 2017 году. Обратился к нотариусу для вступления в наследство, он говорит, что какая-то женщина имеет долю в этом же доме. Может ли жена или дети умершего брата иметь право на наследство в этом доме?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

По праву представления, по обязательной доли или иному наследственному договору. Нужно разбираться

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Могут,если  брат  имел  долю  в  этом  доме,обязательная  доля  несовершеннолетних.

А  что  нотарис и  фамилию  не  назвал,получите  выписку  из  еГРП,там  все  написано.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Николай
На момент покупки дома, брату было 54 года, а мне53.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Право представления – это такой вид наследования по закону (ст. 1146 ГК РФ), когда законная доля наследника, умершего до смерти наследодателя или одновременно с ним, наследуется его детьми. Иными словами, дети умершего наследника заступают на его место, и наследуют не по своему праву, а по праву своего родителя, на место которого заступают, и только в рамках той доли наследства, которая причиталась бы ему по закону, будь он жив.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Надо изучать документы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве