Имею ли я право на наследство?

2 февраля 2025 г умер мой папа,2 апреля 2025 года умерла моя бабушка,мать папы,у папы есть 1 родная сестра,она подала на наследство папы через бабушку по трансмиссии так как бабушка в наследство папы не вступала. Бабушка наследует после смерти папы 1/8 квартиры так как у папы в собственности была 1/4 квартиры и я дочь наследую после смерти папы 1/8 квартиры,бабушка умерла не вступая в право наследования,вопрос - на 1/8 доли неполученного наследства бабушки подала ее дочь ,сестра папы . По наследству трансмисси имеет право подать на наследство только наследница первой очереди (дочь бабушки), или , в том числе и я (как дочь папы, тоже наследника первой очереди). Или, у меня есть иное основание вступить в наследство на долю в наследстве, которую бы получила бабушка, если бы она была жива.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

В данной ситуации, на долю наследства бабушки, которая не успела принять наследство отца, имеют право претендовать как его сестра (дочь бабушки) по наследственной трансмиссии, так и вы (внучка), но по праву представления. То есть, вы можете вступить в наследство на долю бабушки, причитающуюся ей от вашего отца, как наследница по праву представления. Таким образом, вы имеете полное право претендовать на долю в наследстве бабушки, причитающуюся ей от вашего отца, наряду с его сестрой, но по разным основаниям (трансмиссия и представление),.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследниками после бабушки являетесь Вы (по праву представления, как дочь погибшего наследника, в размере доли, полагавшейся Вашему отцу) и дочь бабушки.

Поторопитесь, срок вступления в наследство после бабушки истекает 2 октября.

Если мои рекомендации были Вам полезны, буду признательна за отзыв в моем профиле.

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Татьяна
Маргарита Викторовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!