Доброго времени суток!
После смерти папы осталось два неоформленных ж/б гаража без фундамента, принадлежность подтверждается только справкой из ГСК, удостоверения из Пиба о регистрации папой не были получены. Гаражи унаследовали я, моя сестра и мама, всего 3 человека. Мама не успела написать отказ, нотариус на встречу не пошел и сделал как ему удобно или по закону, сложно сказать. Нотариус выделил маме по одной второй доле от каждого гаража и плюс по 1/6 доле от каждого гаража (у нее четыре свидетельства). Нам с сестрой выделены по 1/6 доли из каждого гаража (у нас по два свидетельства). Нотариус отказал в дальнейшем сопровождении, сказал разбирайтесь сами, составляйте соглашение в простой форме. Вопрос как грамотно составить соглашение, может ли мама полностью передать нам свои доли , получив от нас компенсацию? Хотим перераспределить доли так , чтобы у нас с сестрой было по гаражу. И подать документы на регистрацию в ПИБ. Или так делать нельзя и надо оформлять все эти доли потом делать дарственную? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!
Коротко по делу:
1. Нотариус распределил доли по закону — здесь всё корректно.
2. Вы вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ) — это оптимальный путь, а не дарение.
3. В соглашении можно:
закрепить, что каждому из вас с сестрой переходит по одному гаражу,
предусмотреть денежную компенсацию матери за её доли.
4. Соглашение заключается в нотариальной форме а не в простой письменной
5. После соглашения — подача документов на регистрацию права (ПИБ/Росреестр).
Дарение — лишний этап, увеличивает расходы и риски. Соглашение о разделе — быстрее и юридически чище.
Доброго дня, Эмин! Подскажите, пожалуйста, по пункту 4. Нотариус отказал нам в удостоверении соглашения, сказал гаражи это не недвижимость, разбирайтесь сами). Они учитываются только в ПИБ. Тогда нам достаточно будет простой формы?
Если гараж не капитальный, то все верно, можно в простой письменной форме.
Всегда рад, если не сложно, оставьте отзыв