Здравствуйте!. Можете, пожалуйста, проконсультировать? У покойного отца были пайщики (он арендовал у них земельные участки для сельхозназначения). Я его наследница, в наследство я ещё не вступила, но сроки вступления были выполнены. Сейчас я в процессе оформления наследственного имущества. Пайщики не хотят со мной сотрудничать и хотят расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Имеют ли они на это право? И как вообще должен происходить этот процесс? Заранее благодарю за ответ. Договор с пайщиками был подписан на 20 лет,каждый год он пролонгировался.? Могут ли пайщики без Свидетельства о смерти моего отца и без моего соглашения, расторгнуть договор?
В российском праве (ст. 617 ГК РФ) действует принцип: смерть арендодателя или арендатора не является основанием для расторжения договора.
1. Имеют ли они право расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Нет, не имеют, если в самом тексте договора не было прописано специальное условие о том, что договор прекращается именно в связи со смертью арендатора.
Все права и обязанности по договору переходят к вам как к наследнику.
Тот факт, что вы еще не получили Свидетельство о праве на наследство, не лишает вас прав. Согласно закону, наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия (смерти), независимо от момента регистрации прав.
2. Могут ли они расторгнуть договор без Свидетельства о смерти и вашего согласия?
Законно — нет. Для официального расторжения договора в Росреестре (если он был зарегистрирован) им понадобятся:
- Либо ваше добровольное соглашение о расторжении.
- Либо решение суда. Без вашего участия они не могут просто «вычеркнуть» арендатора из реестра. Однако они могут попытаться собрать общее собрание пайщиков и проголосовать за смену арендатора, но такие действия легко оспариваются в суде, так как ваш договор все еще действует.
Если срок аренды (20 лет) уже закончился и договор стал «бессрочным» (автоматическое продление), тогда любая сторона может выйти из него, предупредив другую за 3 месяца. Проверьте точные даты в документах.
Без Вашего согласия односторонне расторгнуть действующий договор аренды пайщики не вправе - наследник принимает все права арендатора.