Добрый день, если пропущены сроки вступления в наследство на долю супруга, не открыли вовремя наследственное дело, как теперь я могу вступить на его часть, через нотариуса или через суд? И могу ли вобще вступить? Часть его недвижимости так же находится в другом регионе можно подать дистанционно на вступление?
Здравствуйте! Если Вы были зарегистрированы с супругом по одному адресу на день его смерти, то обращайтесь к нотариусу по месту жительства. Он заведёт наследственное дело даже после истечения 6 месяцев. Если не были совместно зарегистрированы, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятии наследства. Если суд установит факт принятия наследства, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на всё имущество умершего.
Здравствуйте!
Если Вы проживали совместно с супругом, то обращайтесь к нотариусу с документами, подтверждающими совместное проживание. В этом случае Вы наследство фактически приняли, и необходимости решать вопрос в судебном порядке нет (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).
Наследственное дело будет вести нотариус по последнему месту жительства умершего супруга, в том числе и в отношении имущества, находящегося в другом регионе.
Супруг имеет право, в судебном порядке.