Добрый день! При переоформлении квартиры оставленной в наследство от погибшей матери, нотариус требует документы, а именно: свидетельство о смерти людей (дедушка и тетя) которые были прописаны в этой квартире. Они мертвы и документы утеряны, а в загсе не могут найти копий. Как действовать в данной ситуации? Есть возможность обойти данные документы для дальнейшего переоформления?
Донецкая Народная Республика, г. Донецк
Требование нотариуса о представлении свидетельств о смерти ранее зарегистрированных в квартире лиц само по себе не является безусловным, если факт их смерти и отсутствие у них наследственных прав может быть подтверждён иными допустимыми доказательствами. Если восстановление документов через органы ЗАГС объективно невозможно, правовым механизмом является обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта смерти (ст. 264 ГПК РФ) либо факта прекращения права пользования жилым помещением. После вступления решения суда в законную силу нотариус обязан принять его в качестве надлежащего доказательства и продолжить оформление наследственных прав. «Обойти» данные обстоятельства без их подтверждения невозможно, однако закон допускает замену утраченных документов судебным актом или официальными архивными справками, что является правомерным и устойчивым способом защиты наследственных прав.
Добрый день, факт регистрации в квартире не дает права на наследование. В Вашей ситуации нужно подтвердить, что наследодатель была единственным собственником квартиры, если это подтверждено, то требование нотариуса незаконно. Если есть необходимость, окажу юридическую помощь в решении данного вопроса.