Наследственная трансмиссия без открытия наследственного дела?

(5 ответов)
Роман

В 2020 году умерла бабушка Э. оставив имущество в виде двух квартир. Её единственным наследником остался внук Г., который проживал с ней и после смерти бабушки фактически принял наследство, проживая в одной из её квартире и присматривая за второй. Наследственное дело он (внук Г.) не открывал, к нотариусу не обращался, все документы о собственности на квартиру остались на имя умершей бабушки Э. В 2021 году внук Г. умер, единственным наследником внука остался его отец В., который является зятем бабушки Э. Отец В. принял меры по сохранению наследственного имущества (квартиры), защитил его от посягательств или притязаний третьих лиц, сменил в квартире замки, тем самым фактически вступил в наследство. Но наследственное дело не открывал. Сейчас 2023 год. Как отцу В. доказать право на наследование имущества бабушки Э. (своей тёщи) через право наследования имущества умершего сына Г., который официально не оформил право собственности на имущество бабушки? Повторюсь. Иных родственников, кроме внука, у бабушки Э. не было. После смерти бабушки иных родственников у внука Г., кроме своего отца В., не осталось. Предпочтение отдадим юристу, который готов будет не только проконсультировать, но и взять это дело в работу и представлять интересы в суде. Всё происходит в городе Анапа.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

В судебном порядке можете признать право. Требования  по наследственной трансмиссии не верно. Иск должен быть подкреплён достаточными, относимыми доказательствами, обоснован.

Привязка к месту нахождения юриста не корректна, иск, правовая позиция,  может быть изложена из любого города юристом. Важен опыт, грамотность изложения доводов, опровержение позиции оппонента по делу.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Отцу В. для доказательства права на наследование имущества бабушки Э. (своей тёщи) через право наследования имущества умершего сына Г., который не оформил право собственности на имущество бабушки, рекомендуется обратиться к юристу. Юрист сможет оценить ситуацию, изучить наследственное законодательство, а также предоставить консультацию и помощь в открытии наследственного дела и представлении интересов в суде. Важно собрать все необходимые документы, свидетельства и доказательства, подтверждающие родственные отношения и факт наследования, чтобы убедительно доказать право на наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Измайлов Сергей Александрович
Измайлов Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте!

Здесь только в судебном порядке. Необходимо будет доказать описанные здесь обстоятельства, лучше всего документами (кто где жил, как фактически вступил в наследство, какие расходы нёс по этому имуществу). Сложно конечно, но вполне можно.

Для подробных консультаций на возмездной основе, обращайтесь в What'App. Понравился ответ - напиши отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Обращаться  в  суд  с  исковым  заявлением  о  признании  его  наследником,больше  никак.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Усманов Ринат Маратович
Усманов Ринат Маратович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Платно 1500 руб. Всë обьясню
Остались вопросы?

Юристы по Наследству