Здравствуйте! Моя свекровь взяла и не смогла выплатить кредит. Мы начали судебный процесс о признании ее банкротом, но она умерла до решения суда. Решением суда она была признана несостоятельной, в отношении нее была введена процедура реализации имущества. Было назначено дополнительное заседание о привлечении наследников к участию в деле о несостоятельности. Сумма долга по кредиту 3 млн. У свекрови в собственности 1/2 дома в деревне, вторая половина принадлежит ее дочери. Брат и сестра мужа хотят, чтобы он один вступил в право наследования. Правильно ли я понимаю, что вся сумма задолженности свекрови ляжет на него? И имеет ли смысл вступать в права, если стоимость половины дома покрывает только 10% от долга?
Ваш муж не будет отвечать по долгам свекрови всем своим личным имуществом. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Если стоимость половины дома составляет всего 300 000 рублей (10% от долга в 3 млн), то кредиторы смогут взыскать с вашего мужа максимум эти 300 000 рублей. Остальная часть долга (2, 7 млн рублей) будет списана после завершения процедуры банкротства.
Здравствуйте. Нет, весь долг "сверх наследства" на мужа лечь не должен. По ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам умершей только в пределах стоимости принятого наследства. В банкротстве умершего по ст. 223.1 Закона о банкротстве в конкурсную массу входит именно наследственное имущество. Если 1/2 дома стоит лишь около 10% долга, вступление нужно оценивать очень осторожно.