Обложение НДФЛ прирощенной доли при продаже наследственного имущества?

Здравствуйте, уважаемые Юристы!
Наследство после папы (земельный участок с домом). Наследники я (1/6), брат (1/6), мама (4/6, было 1/2 плюс 1/6). Допустим, с момента смерти уже прошло 3 года и можно продавать наследство без обложения НДФЛ. Затем умирает мама и мы с братом наследуем уже по 1/2 имущества. Насколько я понимаю, не нужно платить НДФЛ при продаже наследуемого имущества и с той доли, которая принадлежала и маме (хоть с ее смерти не прошло 3 года), т.к. для нас она считается прирощенной долей к той доле, которая принадлежала папе. Нюанс в том, что в наследство мы с братом вступили, но пока право собственности ещё не регистрировали даже с папиной доли. От какого срока будет считаться 3 года, от момента смерти папы или от момента регистрации права собственности уже всех долей (сразу и папиной и маминой)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Трёхлетний срок для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже наследственного имущества исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с даты государственной регистрации права собственности. При наследовании доли мамы приросшая доля не образует самостоятельного объекта для исчисления нового срока, если право собственности на все доли регистрируется единовременно - налоговый орган может иначе квалифицировать сделку. Право собственности на долю, унаследованную от мамы, у Вас зарегистрировано или пока нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике налоговые органы нередко расценивают одновременную регистрацию долей от 2 разных наследодателей как возникновение нового права собственности - именно с даты такой регистрации, что напрямую влияет на исчисление минимального предельного срока владения. Подобная позиция уже встречается в письмах Министерства финансов Российской Федерации последних лет и может создать налоговые риски при продаже без предварительного анализа ситуации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Елена

Мы хотели зарегистрировать право собственности после смерти мамы сразу папиного и маминого имущества.

Елена

Я так поняла, что лучше было регистрировать право собственности папиной доли (не откладывать для одновременной регистрации с маминой долей), а после смерти мамы - регистрировать ее долю?

Отвечает адвокат

Срок в 3 года будет считаться от даты смерти папы. Налог при продаже всего объекта платить не нужно.Правовое обоснованиеМомент возникновения права: Право собственности на наследство возникает в день открытия наследства (день смерти наследодателя), а не в день регистрации в Росреестре. Отсутствие записи в ЕГРН не меняет этот срок.Приращение долей: Согласно ст. 217.1 НК РФ и позиции Минфина РФ, изменение размера долей в праве собственности (приращение за счет маминой доли) не прекращает первоначальное право собственности на объект. Срок владения всей итоговой долей (1/2) исчисляется с даты приобретения самой первой доли, то есть с момента смерти папы.Поможем официально оформить обе стадии наследства у нотариуса и зарегистрировать право собственности в Росреестре без налоговых рисков. Обеспечим полное юридическое сопровождение сделки купли-продажи.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок владения для НДФЛ при продаже унаследованного имущества считается с даты открытия наследства (смерти наследодателя), а не с даты регистрации права (пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ). Для папиной доли срок — 3 года с его смерти. Для маминой доли срок — 3 года с её смерти (это приращенная доля). Регистрация права значения не имеет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена

Т.е. Не смотря на то, что мамина доля - это прирощенная доля, с нее нужно будет все равно платить НДФЛ, если с момента смерти не прошло 3 года, а с папиной уже давно прошло?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем обсудить более подробно в личной беседе

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Срок владения всем объектом (и папиной, и маминой долями) в целях расчета НДФЛ будет считаться исключительно с даты смерти папы. Дата регистрации права собственности в Росреестре на этот срок никак не влияет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы не правильно считаете, 3 года с даты смерти матери, по 1/6 доли сможете продать без налога, но там расходы на нотариуса и покупателя такого надо найти.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Елена
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность!