Могу ли я отказаться от квартиры с долгами?

Здравствуйте. Мне через 12 дней исполняется 18 лет.
Я являюсь ребёнком-сиротой: мама умерла, отец погиб на СВО, мама была лишена родительских прав.

Я состою на учёте как нуждающаяся в жилом помещении с 14 лет (очередь на квартиру от государства).

После смерти матери мне по наследству переходит квартира с задолженностью около 500 000 рублей, без ремонта, а также земельный участок с налоговыми долгами. Квартира долевая — в ней также доля моего несовершеннолетнего брата (13 лет), который находится под опекой бабушки и проживать со мной не будет.

Я хочу отказаться от всего наследственного имущества, чтобы не принимать долги. Опека утверждает, что отказ возможен только с их согласия и что при отказе нет гарантии, что мне предоставят квартиру от государства.

Прошу разъяснить:
1. Имею ли я право отказаться от наследства (квартиры и участка) до или после 18 лет?
2. Может ли отказ от наследства с долгами лишить меня права на получение жилья от государства как сироты?
3. Считается ли наличие долевой квартиры с несовершеннолетним и долгами обеспечением жильём?
4. Законны ли действия опеки, если они откажут в согласии на отказ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ответ на ваш вопрос касательно возможности отказа от наследства, прав на жилье и действий опеки, информирую следующее.

Право отказа от наследства:
Согласно законодательству РФ, гражданин имеет право отказаться от наследства в любое время до его принятия. После достижения 18 лет отказ от наследства осуществляется самостоятельно и не требует согласия опекунских органов.
До достижения 18 лет отказаться от наследства можно только через законных представителей или опекунов, при условии оформления соответствующего заявления в судебном порядке или через опекунский совет.

После 18 лет вы можете отказаться от наследства лично, без участия опекунов.
Отказ от наследства и право на жилье от государства:
Право на жилье от государства (например, жилое помещение по программе обеспечения сирот) не зависит напрямую от наследственных обязательств.
Если вы откажетесь от наследства, это не лишит вас права на получение жилья как сироты. Однако, при наличии долгов по наследству может возникнуть необходимость урегулировать эти обязательства, чтобы не иметь проблем при оформлении жилья.

Важно уточнить, что отказ от наследства не влияет автоматически на право получения жилища, предоставляемого государством.
Долевое имущество, несовершеннолетние и долги:
Наличие долевой квартиры с несовершеннолетним и долгами не является основанием для лишения права на получение жилья или иных социальных гарантий.
Наличие долгов по наследству и долевая собственность требуют отдельного урегулирования — возможно, потребуется их погашение или оформление отказа от наследства, чтобы избежать претензий кредиторов.

Действия опеки при отказе:
Опека обязана действовать в интересах несовершеннолетнего и согласовать любые сделки или заявления, связанные с имуществом, в том числе отказ от наследства, если он касается имущества несовершеннолетнего.
Если вы достигнете 18 лет, опека уже не будет иметь права вмешиваться в ваши решения, связанные с наследством.
В случае отказа опека может отказать в согласии, если сочтет, что это не в интересах несовершеннолетнего или противоречит закону. В таком случае можно обратиться в суд для защиты своих прав.

Рекомендации:

После достижения 18 лет вы сможете оформить отказ от наследства самостоятельно.
Перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно подготовить документы и учесть все нюансы, связанные с наследством и имуществом.
Также стоит обсудить с опекой все возможные последствия и оформить необходимые согласия, если это требуется.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, имеете право отказаться от всего наследства. До 18 лет — с согласия опеки, после — самостоятельно, подав нотариусу заявление в течение 6 месяцев со дня смерти матери.
Нет, отказ от наследства с долгами не лишает права на жильё как сироте, если вы уже состоите на учёте. Но чиновники могут пытаться это оспорить. Готовьтесь отстаивать право в суде.
Скорее всего, нет. Долевая квартира с крупными долгами и без ремонта часто не считается обеспечением жильём, особенно если вы не можете в ней реально проживать. Но это вопрос для суда. Да, их действия законны, так как они защищают имущественные права несовершеннолетнего. Но если наследство — это одни долги, их отказ можно обжаловать в суде, представив доказательства (справки о долгах, оценку состояния квартиры).
Рекомендация: Срочно обратитесь за бесплатной консультацией к юристу в органы опеки или социальной защиты вашего города для подготовки к возможному спору.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Соколова Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот через 13 дней и отказывайтесь от наследства, если примите, то можете лишиться и очереди на квартиру сироте.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Соколова Юлия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Юрий Саитгареевич!