Почему после отказа от наследства мама все равно получила долю?

После смерти папы мама написала отказ в мою пользу от всего, что у него было, 1/2 дома и земли, земельного пая, авто. Однако нотариус через полгода выдал ей доли в авто и в пае. Она пожилой больной человек, отказалась. А теперь мы попали в ситуацию, что везде ее надо возить, ей присутствовать.
Был ли вариант полной передачи наследства мне?
У нее есть ещё дочь от первого брака. Как избежать юридических трудностей после ее смерти.
Как грамотно мне переоформить ее доли?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Полностью передать наследство вам ваша мама могла бы путем дарения долей. Для избежания юридических трудностей после её смерти рекомендуется составить завещание или оформить дарение при жизни. Переоформить доли можно через нотариуса и Росреестр, подготовив необходимые документы (дарственную, соглашение о разделе имущества). Важно учитывать права сестры матери, так как она тоже может претендовать на имущество. Регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 218, 572 ГК РФ).

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ольга
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте, половина машины, паи и т. Д. — Это не наследство, а супружеская доля мамы, поэтому её отказ не действовал, нотариус всё оформил верно. Чтобы имущество сразу стало вашим и не доставалось сестре, есть два пути: 1) сейчас дарственная или договор ренты на вас (мама может выдать нотариальную доверенность, ездить не придётся); 2) завещание только в вашу пользу. Выберите любой и переоформите Росреестр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ольга
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!