Восстановление срока наследования?

В 2013 году умер мой отец,на его момент смерти мама являлась его законной супругой,но уже не проживала с ним. Сейчас мне 18 лет и я знаю,что у отца была 1/2 доля в квартире после смерти его отца,моего деда. Могу ли я сейчас претендовать на долю моего отца? После смерти папы,доля его отошла моей бабушки,т.к мама не вступала в наследство

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на долю отца как его ребёнок. Поскольку на момент его смерти вы были несовершеннолетним, за вами сохраняется право на обязательную долю в наследстве. То, что мама не вступала в наследство, не лишает вас этого права.

Вам нужно обратиться к нотариусу, который вёл дело, или в суд для восстановления срока принятия наследства и признания вашего права на долю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Вы являлись наследником первой очереди, поэтому имущество делилось пропорционально доли между наследниками первой очереди, если у вас там нету доли хотя бы 1/8 то нужно судится с бабушкой и восстанавливать справедливость свою долю получить. 1/8 В случае вступления ещё жены, а если не вступали то вам должна быть 1/4

Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В настоящее время у вас есть шанс восстановить срок для оформления ваших наследственных прав, обратившись в суд. Конечно, нужно более подробно разбираться в ситуации, но в общих чертах это возможно.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Екатерина
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство в течении 6 месяцев. Вы какие действия предпринимали?