Здравствуйте. Моя бабушка тяжелобольной человек,с дезориентацией во времени. Я не могу за ней ухаживать, но согласилась другая женщина,в обмен на комнату которой владеет бабушка. Ранее завещание было составлено на меня. На данный момент мы не можем сделать завещание на эту женщину,т к все нотариусы отказываются,в виду невменяемости бабушки. Подскажите пожалуйста,что я могу сделать в этой ситуации? Может я могу написать какую-либо росписку,или мы можем заключить с этой женщиной договор,что если она досиотрит бабушку,то после ее смерти я откажусь от наследства в пользу этой женщины?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается передачи прав на наследство в условиях, когда бабушка находится в тяжелом состоянии и не может оформить новое завещание по причине невменяемости. Ниже — письменная консультация.Вопрос: Вы хотите передать права на наследство женщине, которая согласилась ухаживать за бабушкой, при этом есть сложности с оформлением завещания из-за невменяемости бабушки. Вы интересуетесь, можно ли оформить какую-либо юридическую сделку или договор, чтобы обеспечить передачу наследства в будущем.Ответ: В данной ситуации важно учитывать особенности законодательства РФ относительно наследования и оформления сделок с наследственным имуществом.Что говорит закон: Передача наследства по договору: В РФ наследство передается по наследству — через наследственное право, а не через договор. Сделки, направленные на передачу наследства или прав на наследство, прямо в законе не предусмотрены.Возможные варианты: Договор дарения или иной договор (например, о передаче имущества): Можно оформить договор дарения на комнату (имущество бабушки), если бабушка в состоянии дать согласие. Однако, если бабушка в невменяемом состоянии, она не может дать полноценное согласие, что делает такие сделки недействительными. Также важно учитывать, что дарение наследственного имущества, после смерти бабушки, не передает автоматически права на наследство — оно переходит по наследству.Завещание: В вашем случае, из-за невменяемости бабушки, нотариусы отказываются оформлять завещание, что обусловлено невозможностью дать ей полноценное юридическое согласие.Постоянное опекунство или попечительство: Если бабушка признана недееспособной, то за ней установлен опекун или попечитель. В таком случае, опекун может управлять её имуществом и действовать от её имени, в том числе составлять завещание или сделки, разрешённые законом.Что можно сделать сейчас: Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о признании бабушки недееспособной и назначении опекуна. Под руководством опекуна оформить завещание на вас или другого лица, если бабушка в состоянии выразить волю. В случае, если бабушка полностью недееспособна и не может выражать волю, то управление её имуществом переходит к опекуну, и он уже может принимать соответствующие решения.Что касается передачи прав на наследство: После смерти бабушки, наследство переходит к наследникам по закону или по завещанию. В вашей ситуации, если есть завещание, его можно исполнить. Если завещание было составлено на вас — вы являетесь наследником. Передача прав на наследство заранее, например, через договор, невозможна — наследство переходит по закону или завещанию после смерти.Итоговые рекомендации: Обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о признании бабушки недееспособной и назначении опекуна. В рамках опекунства, при наличии волеизъявления бабушки и её способностей, оформить завещание на вас или другого человека. В случае полной недееспособности, опекун сможет управлять имуществом и при необходимости оформить завещание или другие сделки.
Здравствуйте.
Обещать ей то, что вам не принадлежит вы не можете.
Вы можете заключить определённое соглашение, с идивидуальными обязательствами и заверениями.
Здравствуйте! Вы можете только вступив в наследство заключить в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения в пользу этой женщины
Спасибо большое за ответ
Наталья Александровна, могли уточнить некоторые моменты:
В том числе и отказ от наследства в пользу женщины, если все условия будут выполнены, верно?
Нет, передать право наследования вы не можете. Вы можете либо заключить договор оказания услуг, либо дождаться получения наследства и после подарить имущество. Если вы отказываетесь от завещания, то нотариус должен определить круг наследников, посторонние лица не входящие в круг наследников не могут вступить в наследство, если только не признаны единственными опекунами по суду.