Наследство?

(8 ответов)
Lera.mija100@gmail.com

У бывшего мужа висит долг по кредиту, если дети получают в наследство квартиру от мужа то и долги тож переходит к детям?

Суслова Юлия Георгиевна
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Да, к детям переходят долги их отца в размере принятого наследства. И, если дети несовершеннолетние, то вы как их законный представитель должны оплатить эти долги за своих детей. Это предусмотрен Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Да, переходят. Вопрос в другом: размер долга и применение законных способом максимального уменьшения суммы кредитного долга, а возможно, его списания. Для этого пишется возражения по исковому требования кредитора.
Давыдова Оксана Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
Да, долги тоже наследуются
Баскаков Дмитрий Николаевич
Баскаков Дмитрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
добрый день, да.
Денисова Юлия Владимировна
Денисова Юлия Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Добрый день, да переходят долги на наследников в пределах наследуемого имущества.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ч. 1 ст. 1150 ГК РФ - Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Согласно ч. 1. ст. 1175 ГК РФ - Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Из данных правовых норм следует, что в случае если долг превышает размер наследства, то долг взыскивается в пределах наследства.
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Для начала обращайтесь в кредитную организацию, предоставляйте копию свидетельства о смерти, узнайте детали по кредиту: при оформлении кредита была ли оформлена страхование, узнайте сумму задолженности. Если в рамках данного кредитного продукта была застрахована жизнь и здоровье заёмщика, то обращайтесь в страховую компанию. Страховая компания погасит сумму задолженности.
Шевченко Виталий Николаевич
Шевченко Виталий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Здравствуйте. да
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве