У мужа умер отец, у отца был кредит, наследство не оформляли т.к его нет. Банк повесил кредит на мужа. Может ли банк повесить кредит умершего без вступления в наследства?
И можно ли у натариуса оформить официальный отказ от наследства если после смерти прошло более 6 мес?
Здравствуйте.
При отсутствии наследственного имущества не соблюдаются условия для перехода ответственности по долгам наследодателя. Поэтому банк "повесить" кредит на Вашего супруга не может. Часто бывает так, что банки утверждают обратное в отсутствие каких-либо оснований.
Отказ от наследства у нотариуса по истечении 6 месяцев со дня смерти невозможен, но отказавшимся может признать суд при наличии и обосновании уважительных причин пропуска срока.
Т.е. ключевым моментом является именно то, что суд непосредственно признает отказавшимся, а не восстанавливает срок для отказа. При этом, обращение в суд имеет смысл только в том случае, если есть наследственное имущество, иными словами - есть от чего отказываться.
Наличие наследственного имущества и его стоимость, в пределах которой отвечают наследники должен доказывать именно банк.
С уважением
Здравствуйте. Банк не вправе «повесить» долг на мужа без оснований — только если он был созаёмщиком/поручителем или вступил в наследство. Если наследство не принято, личная обязанность мужа отсутствует, долг покрывается имуществом умершего.
Досрочный отказ от наследства надо было заявить нотариусу в 6‑месячный срок; после истечения срока можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия/отказа при уважительных причинах.
Сделайте: запросите у банка документы по долгу, проверьте договоры (созаем/поручительство), обратитесь к нотариусу и юристу для подачи в суд.
Банк, видимо, следует принципу, что сын принял наследство фактически. Исходить надо из того, что наследства нет, значит и банку, дырка от бублика.
Отказ в силу закона уже не возможен. Да он и не нужен. Оспаривайте решение суда.