Куда можно обратиться?

Здравствуйте, подскажите, где можно узнать информацию был ли кредит умершего лица застрахован. В банке говорят что якобы они не выдают страховки с 23 года, в самом договоре страховка не указана. Но мне говорили что это может идти отдельным документом.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Закажите в БКИ выписку из кредитной истории умершего (через Госуслуги) — там часто указаны связанные договоры страхования. Подайте обращение в интернет-приемную Банка России с просьбой проверить наличие страховых продуктов у конкретного кредитора. Посмотрите в банковском приложении или через запрос в отделении движение средств в день выдачи кредита (списание суммы страховой премии). Попросите нотариуса сделать официальный запрос в банк и в Ассоциацию страховщиков. Если банк молчит, ваш главный инструмент — запрос через нотариуса или анализ выписки по счету.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Александр Иванович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!