После смерти прошло 10 лет. Вступила в наследство через суд. Не знаю есть ли у умершего долги. С момента вступления прошло 3 месяца. Могут ли всплыть долги? Через сколько могут объявиться кредиторы?

Здравствуйте. 13.02.2022 года у меня умерла мама. В браке с отцом они нажили 2 квартиры, земельный участок и автомобиль. Соответственно после смерти мамы имущество делится 50% отцу ,а остальное мне брату и бабушке. Нас с братом отец заставил написать отказные,бабушка же вступила в наследство. Нотариусу отец подал лишь одну квартиру и земельный участок,это имущество записано и на папу и на маму,а вторую квартиру и автомобиль он не подал,мотивируя тем,что они записаны на него. Но мы пошли к Нотариусу и он принял документы на вторую квартиру, а на автомобиль не принял,так как отец его уже переписал на другого человека. Законно ли это.? Отец обещает отдать нам с братом положенные части,но в случае если он не отдаст, можем ли мы пойти в суд и признать отказные недействительными?
Красильникова Армине Владимировна
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте у меня вопрос в июне у меня умер отец вступила в наследство нотариус оформляет но я в отъезде 23 декабря истекает срок не успеваю по времени можно ли продлить и что делать.
Ким Галина Владимировна
Макаренко Андрей Александрович
Здравствуйте. Вступила в наследство, т.е. уже прошел 6 мес срок. Вдруг обнаруживается, что умерший заключил договор инвестирования с застройщиком, но право собственности не оформил. Нотариус соответственно этот объект не обнаружила. Сейчас жкх требует с меня оплату услуг за несколько лет. Обязана ли я платить? Умерший платил. Других собственников ранее не было.
Ким Галина Владимировна
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Здравствуйте! Мой отец безвестно пропавший. Ушел из дома в 2017году и не вернулся. Милиция искала его и не нашла. Я и моя сестра жили в доме который принадлежит отцу. В 2022 году мы решили через суд признать его умершим - признали. По истечению ролу года пошли к нотариусу для вступления в наследмтво, а там оказывается написано завещание на его родного брата и сестру 50/50. В завещание указываеся что он вменяем. Ни в каких психиатрический больницах не лечился и не стоял.
Сестра вступила в наследство, а брат умер в 2016году. У брата жены и детей нет, он вел не здоровый образ жизни. Сестра брата с нами не общается и не прописана в этом доме. Мне нотариус говорит что на долю брата который умер в 2016году я не могу претендовать с с сестрой так как мы с сестрой совершеннолетние. Вес наследство остается его родной сестре???
Отец мой разведен с женой 2009году.
Я и сестра прописаны в этом доме с рождения. Вкладывали в этот дом когда он был в розыске. Что делать? Имею ли права на какую-то долю? Или денежную компенсацию по чекам что вкладывал в этот дом?
Русаева Елена Владимировна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доля умершего брата будет делится по закону - перейдет вам. Ваше положение в доме можно "прокачать" В вашу сторону
Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я со своим пасынком, вступила в наследство, с его отцом мы прожили в официальном браке 5 лет, после его смерти осталась квартира, однокомнатная, которую нам поделили 1/2 мне и моему пасынку. У меня от первого брака остался сын, который в данный момент проживает в этой квартире с маленьким ребёнком, однако пасынок заявляет, что я не имею права на эту квартиру т.к. она была приобретена до того, как мы с мужем были расписаны. Он так же подавал заявление в суд о незаконном присвоении имущества из за того, что мой сын проживал и продолжает проживать в квартире, хотя я предлагала ему купить его долю по закону, но он согласен только на продажу всей квартиры и возмещение ему всей стоимости жилья. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, законы ли действия моего пасынка и имеет ли он права требовать за квартиру полную плату, хотя владеет по закону только 1/2 данной квартиры.
Ким Галина Владимировна
полную плату требовать может, но его требования не правомерны, то же относится ко всем требованиям о возмещении всей стоимости жилья сверх цены продажи доли. как говорится, много хочет - мало получит.
По поданному иску, нужно изучать требования, направлять возражения по факту поданных требований в суд.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеют ли наследники следующих очередей право, подать на наследство умершего родственника, если ранее наследство было принято наследниками первой очереди?
Умер мой отец и я вступила в наследство на его квартиру, больше претендентов на эту квартиру не было, по истечению 6 месяцев на наследство заявила его падчерица, которая через суд пытается доказать что доля в квартире так же может претендовать ей. Имеет ли она право на долю в квартире моего отца, которую я уже оформила законно на себя?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Падчерица при отсутствии официального удочерения прав не имеет.
А по совместно нажитому имуществу между наследодателем её матерью надо смотреть что было. Было ли расторжение брака.
Право обратиться в суд с иском у неё есть, впрочем как и у каждого человека обратиться за судебной защитой. На сколько её требования подлежат удовлетворению решает суд.
Ураев Владимир Вениаминович
Добрый день. После смерти матери, вступила в наследство. Понимаю ,что при вступлении ты берёшь не только хорошее а так же плохое (имеются ввиду долги). Банк подал иск о возмещении задолженности по кредиту в суд в порядке наследования, в ходе рассмотрения дела выяснилось что кредит был застрахован страховой компанией (страхование жизни), было привлечено третье лицо в дело (страховая компания) с самостоятельным требованиями относительно предмета спора. Прошу вашей помощи, в понимании хода дела,так как не компонентная в этом вопросе. Третье лицо привлечено с целью чтобы оказать содействие в мою сторону ( закрыв задолженность банка, так как умершая приобрела данную программуму) или все таки это лицо на стороне истца?
Ким Галина Владимировна
Помощь вам окажу в вашем деле, звоните
Максютенко Олег Владимирович
Здравствуйте Кристина! 1. Нужно ознакомится с делом, путем фотографирования. 2. Внимательно изучить договор страхования. Не всегда после смерти застрахованного, выплачиваются страховые премии. У страховой цель бизнеса: это прибыль и минимизировать выплаты. 3. Изучить требование кредиторов, их договора, выписки по счетам, процессуальные сроки. Только после этого определяйте способ защиты и стратегию ведения дела. С Уважением, МОВ! Буду признателен вам за отзыв и оценку.
Умер дед в 2018 году, бабушка не вступила в наследство, бабушка умерла в 2022 году после неё умерла мать, наследственное дело бабушки открыто в Челябинской области, а наследственное дело деда открыто в Московской, как вступить в наследство деда?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вступайте в наследство от матери от предыдущих нужно доказать право на получение (родство), сообщите нотариусу об открытых наследственных делах.
Если нужна помощь, обращайтесь
Максютенко Олег Владимирович
Вступайте в наследство от матери. Если не получится оформить все наследство то придется признавать фактическое принятие и правоприемство.
Подскажите ещё пожалуйста, вот такой вопрос! Бабушка на моего сына оформила ренту, чтобы он её досмотрел до смерти, и квартира перейдёт ему! Она делалась ещё когда он был холостой! Потом он там стал с жить девушкой и поженился. В этот период умерла бабушка, и он просто переоформил квартиру на себя! Потом заболел мой сын, и жена с ним развелась. В браке у них был ребёнок, и он остался прописан в квартире! Сын умер. Я его мама вступила в наследство на квартиру, и щас я являюсь собственником, и у нас получается у меня 1/2 доли и у моей внучки 1/2 доли! Его бывшая жена щас говорит что ей должна достаться вся квартира! Может она вообще не что претендовать?
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Мало ли что она говорит, Много хочет- мало получит. Все законно, вы собственник 1/2 и внучка собственник 1/2. Рента до брака, у них развод, бывшая жена не имеет прав на данное имущество.
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Бывшая супруга не является наследником, претендовать может на выделение супружеской доли, но в этом случае, нужно знать все обстоятельства, собирать доказательства в свою защиту.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте.Я вступила в наследство. Получила свидетельство об удостоверении полномочий исполнителя завещания. В нём говорится, что я имею право получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам. В банке мне отказываются выдавать деньги, говорят что надо чтоб был указан номер счёта с которого я должна получить деньги. Нотариус говорит, что я имею право получить деньги без номера счёта, что в банке знают какой счёт. В банке мне говорят идите к нотариусу, а нотариус мне говорит разбирайтесь с банком. Куда мне идти, и что мне делать? Спасибо.
Ким Галина Владимировна
Банк прав. Когда нотариус открывал Н/д он делал запросы о наличие счетов в банке. При вступлении в права наследства указывается на какое именно имущество выдано свидетельство, например, 1/2 денежных средств..... находящихся в ПАО... р/с.... л/с.... с причитающимися компенсациями...
Халина Оксана Владимировна
Добрый вечер. Возьмите в банке письменный отказ, пусть укажут свои требования к документу и затем напишите заявление нотариусу, приложив отказ банка. Банк по заявлению наследника может сделать запрос о реквизитах расчетного счета наследодателя
Ситуация такая, жена несколько лет назад вступила в наследство, после гибели Мамы, спустя некоторое время мы узнали что у мамы имеется пай земли от колхоза, нам извест кадастровый номер пая,но документы у нас отсутствуют, документы на пай, как нам до оформить этот пай??
Чаузова Елена Сергеевна
обратиться к нотариусу. фактически вступление в наследство произошло, вы вступили в наследство на часть имущества, значит приняли все, что полагалось к наследованию. вам осталось только получить документы
Ким Галина Владимировна
Если права собственности точно на маме, то можно к нотариусу обратиться, если же, ка бывает часто пай не оформлен и получен много десятилетий назад, то в судебном порядке.
Существует завещания участок земли по 1/2 на дочь и внучку. дочь вступила в наследство. Внучка не вступала и не отказывалась у нотариуса. сроки пропущены 7 лет со дня смерти, а она не была прописана. И не собирается ничего делать. Нотариус говорит что 1/2 перейдет государству. Могут ли другие внуки вступить в наследство на эту 1/2 участка. Они были пописаны с умершей. отрясу говорит? раз есть завещание на конкретно человека? то не могут
Сакунова Юлия Александровна
Другие внуки могут принять 1/2 долю как наследники по закону.
Суслова Юлия Георгиевна
Здравствуйте. Вы пишите про завещание на 1/2 доли на земельный участок на внучку, тогда не понятна ваша фраза, что она там не прописана какое отношение имеет к земельному участку. Если хотите получить полноценную качественную консультацию, то вам необходимо со мной связаться, чтобы правильно вас проконсультировать и выяснить все обстоятельства дела. Мой телефон привязан к ватсапу.
Квартира приватизация на 3х человек
Мама дочь сын по 1/3 доли
Два года назад умер сын мама не вступила в наследство зеленки на имущество умершего нет
Как быть
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете вступить в права наследства в судебном порядке, доказав допустимыми и относимыми доказательствами факты принятия наследства.
При отсутствии споров на наследственное имущество других наследников, третьих лиц, суд удовлетворит иск, конечно, при грамотном его составлении и обосновании, без особых затруднений.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мать фактически приняла наследство, так как проживали вместе, но вот бумаги лучше оформить, пока это проще, чем после смерти матери.

Наследство
Как оформить заявление на наследство: пошаговая инструкция | Наследственное право
Юрист
27 октября 2022
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.