У меня умер отец в январе 2025 года, у него остались долги по кредитам, так же есть 1/2 квартиры в ипотеке на двоих с бывшей женой(моя мать), покупали квартиру- он заёмщик, она созаемщик в долевую собственность по 1/2 у каждого.
При жизни на его долю наложены запреты регистрации в связи с долгами.
Наследники от наследства отказались у нотариуса.
Спустя 10 месяцев Сбербанк подал в суд( т.к у него ещё, как оказалось, была кредитная карта), судья на суде сказал мне погасить эту карту в течении двух недель , иначе данную недвижимость полностью продадут на торгах, но от наследства я отказалась.
Должна ли я погашать данную карту?
Что будет с недвижимостью?
Так же ещё есть половина квартиры с бывшей женой( она при их браке оформлена на неё, но считается совместно нажитым имуществом), что будет с данной квартирой?
Здравствуйте, Анна.
- Раз официально отказались от наследства, то не отвечаете по долгам.
- Будет долг по ипотеке - заберет банк. Выдавший ипотеку.
- Не будет справляться с кредитом - квартиру заберет банк.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Нужна детальная консультация, помощь с документами - обращаетесь через TG, MAX или WA.
Ипотека так же в Сбербанке и она оплачивается вовремя, без просрочек.