Здравствуйте! Ситуация- есть дом, собственниками которого являются пополам сын и мать. Мать умирает, сын в течении 6 месяцев наследство не вступил… но есть второй сын, который прописан и проживал в этом доме с матерью..умирает второй сын, он тоже не вступал в наследство. Остался старший сын у которого пол дома.. У младшего ( умершего) сына после развода есть несовершеннолетний ребёнок. Как теперь быть с долей матери ( бабушки) ? Сколько полагается несовершеннолетнему внуку? Что будет если мать этого несовершеннолетнего внука откажется от наследства? Потому что у умершего сына остались долги? В пользу кого или как лучше сделать отказ? Пол дома у старшего сына есть и долги тоже перейдут ему??
Наследственная ситуация выглядит следующим образом.
Сначала умерла мать, и её 1/2 долю дома должны были наследовать два её сына (по 1/4 каждому). Поскольку первый сын пропустил срок принятия наследства, его 1/4 доля матери не перешла к нему автоматически. Ему придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.
Второй сын хотя и не подавал официального заявления нотариусу, но был прописан и проживал в доме с матерью. Такие действия признаются фактическим принятием наследства, поэтому его 1/4 доля стала его собственностью. Когда он умер, эта доля перешла к его наследникам — несовершеннолетнему ребенку (по праву представления).
Таким образом, внуку причитается 1/4 доля дома от бабушки. Долги отца переходят к нему только в пределах стоимости этого унаследованного имущества.
Мать ребенка не может отказаться от наследства без разрешения органа опеки. Учитывая, что отказ в пользу старшего сына (дяди ребенка) приведет к уменьшению имущества несовершеннолетнего, опека с высокой вероятностью такого разрешения не даст. Отказ без указания конкретного лица (безусловный) приведет к тому, что доля будет распределена между другими наследниками, если они есть, либо отойдет государству — старший сын её не получит. Долги отца не могут быть "переведены" только на старшего сына.
София Дмитриевна, спасибо за ваш ответ!А как же поступить тогда лучше в этом случае, как сделать чтобы эта 1/4 перешла дяде? Мать согласна..
Чтобы 1/4 доля перешла к дяде, мать ребенка должна подать нотариусу заявление об отказе от наследства именно в его пользу. Отказ от наследства в пользу конкретного лица допускается законом.
Альтернативный вариант — мать принимает наследство (долю и долги в пределах ее стоимости), а затем дарит эту долю дяде. Но для этого потребуется выделить долю в натуре или продать ее после оформления права собственности. Долги отца при этом останутся на ребенке.