Долги умершего?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: у меня в апреле этого года умерла мама, у нее были долги по кредитам, которые уже перешли в судебное делопроизводство. В июне этого года я пробивал их через сайт судебных приставов, там висело 3 долга. Позже 1 долг пропал. Нотариус сделал запросы и выявил 2 долга, которые необходимо оплатить мне. Я их оплатил, приставы сказали всё окей. Но сейчас всплыл этот долг, который был в июне еще, но потом пропал. Как так вышло? Через пару дней только попаду к приставам

Муртазин Салават Хайдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В этом вопросе также важно сколько составила наследственная масса, то есть если наследнику перешло имущество на сумму 500 тысяч рублей, а долги умершего составляют 1 млн рублей, то наследник отвечает по обязательствам умершего только на сумму 500 тысяч рублей. Рекомендую посмотреть на ситуацию с этой стороны. И если это именно ваша ситуация, то судебная практика говорит о том, что вы выиграете это дело, и не нужно будет вслепую закрывать все кредиты.

основание ст.1175 ГК РФ.

Если консультация была полезна, пожалуйста, оставьте отзыв на моей странице.

Отвечает адвокат

Добрый вечер! Такое бывает, если пристав прекратил исполнительное производство в связи с отсутствием имущества у должника или за розыском должника и вернул исполнительный документ взыскателю. Но это не препятствует повторному направлению исполнительного документа приставам, увы.