Можно ли увеличить свою долю в наследстве?

Здравствуйте. я меня есть несовершеннолетний ребенок. отец ребенка недавно умер. нам предстоит вступать в наследство. есть еще один наследник. он уже взрослый. из наследства - квартира. дело в том, что у умершего передо мной имеется долг по алиментам, 800 тыс. как я знаю, наследники принимают и долги умершего. мой ребенок получается должен будет сам себе 400 тыс. (половина от всего долга, так как 400 тыс по идее, нам будет должен второй наследник). А могу ли я подать иск в суд к наследственному имуществу умершего до вступления в наследство, и отсудить себе долю в наследстве больше на 400 тыс. + взыскать со второго наследника 400 тыс этой алиментной задолженности умершего перед моим ребенком. Так как мирно решать второй наследник вопрос не хочет, говорит - вступим на квартиру поровну, продадим, деньги пополам поделим (т.е. долг он погашать моему ребенку не собирается, поэтому решила идти в суд). всем спасибо, кто даст дельный совет

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Законодательством не предусмотрено право наследника на увеличение его доли в общем наследственном имуществе при наличии долга перед ним другого наследника. При предъявлении таких требований в суд Вам будет отказано в этом.

Вы можете только взыскать судебным решением задолженность, просить суд еще на стадии рассмотрения иска применить обеспечительные меры в виде запрета рег.действий, и уже после вступления решения в силу в рамках исполнительного производства обратить взыскание на долю сонаследника.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Долг по алиментам входит в состав наследственной массы. Вы вправе до или после вступления в наследство предъявить иск к наследственному имуществу умершего. Суд вправе учесть долг при разделе наследства, увеличив долю Вашего ребенка. Со второго наследника взыскивается его пропорциональная часть долга - 400 тысяч рублей в пределах стоимости унаследованного им имущества. Имеется ли судебное решение или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, подтверждающее задолженность в размере 800 тысяч рублей?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Долг по алиментам, накопившийся у наследодателя при жизни, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Поскольку ваш ребенок одновременно является и наследником, и кредитором, он не может быть должен сам себе в его доле обязательство прекращается. Но второй наследник остается должен половину этой задолженности (400 тыс. Рублей) в пределах стоимости унаследованного имущества. Вы вправе требовать взыскания этой суммы через суд как до, так и после оформления наследства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Вы можете взыскать задолженность по алиментам с наследников умершего в судебном порядке, но сделать это до вступления ими в наследство нельзя. Взыскание возможно только после того, как наследники примут наследство, так как ответственность по долгам наследодателя возникает именно с момента принятия наследства.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Нет, нельзя подать иск к наследственному имуществу до вступления в наследство. Право требования задолженности возникает только после того, как наследники примут наследство. До момента принятия наследства наследники не становятся должниками по обязательствам наследодателя.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.