Наследство погибшего на СВО брата?

Мой брат был дважды женат и от обоих браков у него по одному ребенку: старший сын (25 лет) и младшая дочь (20 лет). Брат развёлся со второй женой, когда дочери было 2 года и так сложилось, что последние лет 15 брат не имел постоянного дохода, следовательно не выплачивал значительных алиментов на дочь и вторая жена подала в суд на взыскание алиментов в суде, а в последствие и лишении брата родительских прав. Несколько лет вторая жена умерла и дочь усыновила ее сестра. Брату с дочерью ведётся не давали и настраивали на негативное отношение к нему. Выплаты алиментов были, но в небольшом объёме и каждый год дочь подавала на брата в суд, и сумма увеличивалась. На начало 2025 года составила более 1,27 млн.руб. – на эту сумму был выписал исполнительный лист.
Помимо сына и дочери у брата в живых оба родителя (мать и отец). Они, как и брат с дочерью общаться не могли, т.к. ей запретили ее опекуны и она не дала никаких контактов.
В начале 2025 года брат решил пойти на СВО, чтобы погасить этот долг, но вскоре был пропал без вести и 07.10.2025 г. был признан погибшим (дата смерти в свидетельстве 31.03.2025 г.). За подписание контракта с Минобороны ему выплатили на счет в банке 2,30 млн.руб., другого имущества у брата нет.
После похорон родителями было открыто наследственное дело по месту его последней регистрации и вскоре ожидается завершение срока наследственного дела, права на наследство заявили родители (мать и отец), а также сын. Дочь на право на наследство нотариусу заявление не подавала.
По информации от нотариуса, в этом случае, наследственное распоряжение будет выдано трем человекам: матери, отцу и сыну брата на сумму 766,7 тыс. руб. каждому, которые они могут получить в банке со счета.
В то же время исполнительный лист на взыскание алиментов на сумму 1,27 находится в базе ФСП и не погашен.
Вопрос:
1. Имеет ли дочь право заменить сторону в ИП и взыскать с наследников, которые получат наследство сумму за алименты?
2. Если да, то в каком сумме? На всех наследников или на кого то одного, с кого легче получить взыскание? Пропорционально или в любой сумме, с кого посчитает сама выгодным?
3. Сумма уже не изменится или дочь может ее увеличить на какие то величины (алименты с даты суда до гибели брата, дополнительные пени, штрафы и др.)?
4. Правильно ли понимаем, что если она (дочь) тоже является наследником, то вместе с суммой на счету наследует и собственный долг, т.е. из присужденной ей суммы 1,27 млн.руб. она может взыскать с наследников только ¾ этой суммы, т.е. 925 тыс. руб. (на всех) или может претендовать на вcю сумму по ИП? Тогда как работает правило, что наследники наследуют не только активы, но и долги умершего наследодателя?
5. Может ли дочь специально не подавать заявление на вступление в наследство в расчете на то, что так она получит больше выплат: все 1,27 млн.р. по ИП вместо ¼ от суммы на счету, что составляет 525 тыс. руб.
6. В какие сроки и в какой форме дочь может предъявить к наследникам свои права на оплату долгов по ИП за алименты?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости (!) унаследованного имущества. После смерти должника по алиментам обязательства прекращаются.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Александр

По пределы стоимости понятно, но получается дочь специально не подала на наследство, чтобы получить всю сумму 1, 27 млн.р. По исполнительному уже с наследников вместо 1/4 по закону (525 тыс.р.)? И сейчас, как все трое (мать, отец, сын) получат свои 766 тыс. Руб., она всем предъявит и "разденет" каждого на 423 тыс. И им останется всего по 343 тыс. Руб., ну или кого-то одного "до нитки" и остальное с других", так? Она получается не унаследует свой долг и нарушится право наследования?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Всё не просто. Пока недостаточно информации для развёрнутого анализа ситуации