Как будут делиться долги умершего?

Кто должен оплачивать коммунальные услуги до момента вступления в наследство?
У мамы были долги по коммунальным услугам и кредитам.
Мы с братом вступаем в наследство. Как будут делиться долги между нами?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Понятия вступления в наследство нет в законодательстве. Есть понятие принятия наследства и заключается оно в подаче заявления о принятии наследства/или о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу, либо совершение наследником фактических действий, свидетельствующих о его принятии.

Нередко наследники связывают возникновение обязательств у себя с получением свидетельства о праве на наследство, что является неверным.

С даты открытия наследства принявшие наследство становятся на место выбывшей в связи со смертью стороны и несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследства каждый. Перед кредитором такое обязательство является солидарным. Это означает, что кредитор вправе требовать долг с каждого из низ как вместе, так и отдельно.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. До момента вступления в наследство (в течение 6 месяцев) оплачивать коммунальные услуги обязаны наследники, фактически принявшие наследство или проживающие в квартире. Если никто не живет, обязанность возникает после получения свидетельства о праве на наследство. Долги по коммунальным услугам и кредитам делятся между вами и братом пропорционально вашим долям в наследстве. Если вы наследуете по 1/2 квартиры, каждый из вас будет отвечать по долгам матери в пределах стоимости полученного имущества, также пополам. Другими словами, ваша ответственность ограничена суммой, равной половине всего унаследованного, и вы не обязаны платить из личных средств. Если есть вопросы, задавайте, я на связи.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Игорь

София Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты: с момента смерти я оплачиваю коммунальные услуги по квартире мамы, а брат не оплачивает. Мне зачтутся эти платежи?

Игорь
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Логинова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Согласно п. 1 Ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы и ваш брат будете отвечать по долгам пропорционально полученному наследству, если завещания не было составлено, ваши доли в наследстве будут равными.

&Nbsp;

Игорь
Уважаемый Ольга Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До вступления в наследство коммунальные услуги обязаны оплачивать фактические пользователи жилья. После вступления долги делятся пропорционально унаследованным долям, но не превышая стоимость наследства. Какое имущество входит в состав наследства и каковы доли каждого наследника?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Игорь

Здравствуйте

Мы с братом прописаны в квартире. Я оплачиваю ежемесячно коммунальные платежи по квартире, хотя проживаю по другому адресу, а брат проживает в другом городе. Эти платежи мне как-то зачтутся?

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112, 1175 ГК РФ наследники.