Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте у меня такой вопрос в декабре 2020 года умерла моя бабушка но только сегодня я узнал что у неё был вклад она откладывала деньги для меня моего отца и его родной сестры. Отец умер в 2023 году в 2020 году женат он не был просто жил с женщиной. О вкладе я узнал только сегодня от родной сестры отца так что срок исковой давности я могу восстановить. Как быть с кого спрашивать за эти деньги отца нет бабушки тоже?

Гость

Ситуация непростая, ведь срок исковой давности по наследству — полгода с даты смерти бабушки, но если вы не знали о вкладе, можно попробовать восстановить его через суд. Первым делом запросите у банка информацию о вкладе, подав заявление с документами, подтверждающими родство. Дальше нужно будет разбираться, кому переходит право наследства: если ваш отец умер раньше бабушки, то его долю могут наследовать вы или его сестра, а вот конкретный порядок действий зависит от документов и обстоятельств дела. Чтобы не потерять деньги, важно грамотно подготовить бумаги и аргументы для суда, поэтому советую обсудить детали с юристом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вам необходимо обратиться в банк, где был открыт вклад, и запросить информацию о наследстве. Поскольку ваш отец умер, наследство может перейти к вам и другим наследникам. Возможно, потребуется получить свидетельство о смерти отца и завещание, если оно было составлено. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Необходимо принять наследство, оставшееся после смерти отца. После ознакомления с наследственным делом получите сведения о том принял ли он наследство после своей матери. Если наследство он принял, и распорядился счетами своей матери, то сделать вы уже ничего не сможете.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Вам нужно в суде восстановить срок для принятия наследства мотивируя уважительность причины пропуска срока тем что вы только что узнали о наследстве, и доказать этот факт, признать право собственности на вклад в порядке наследования
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Если вы ранее вступили в права наследования, то ни о каком сроке исковой давности быть не может. Этот вопрос решается через нотариуса или в судебном порядке.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тот кто принимал наследство, после смерти бабушки, тот должен обратиться к нотариусу.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.