Как вступить в наследство дома ?

Я гражданинка России родилась в Лисичанске Луганской области в данный момент мама уехала из ЛНР и проживает в Украине , в Лисичанске остались родительский дом и квартира принадлежащие моей маме , ни завещание ни дарственную на меня оформить не может т.к гражданинка Украины и все имущенные вопросы с Россией считаются не действительными. Как мне вернуть родительский дом

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Светлана!

Отнять у вас дом и квартиру только потому, что мама – гражданка Украины и живёт на подконтрольной Киеву территории, российское право не позволяет, но порядок действий сильно зависит от цели: сохранить имущество за мамой или оформить его на Вас. В России иностранные граждане в принципе могут владеть недвижимостью, за редкими исключениями (приграничные земли – ч. 3 Ст. 15 ЗК РФ, в перечень ЛНР не входит).
Право собственности на объекты в ЛНР подлежит регистрации в ЕГРН (Росреестр) по российским правилам; принимаются и украинские правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор купли‑продажи, приватизации и т.п.) на языке оригинала без перевода.
Для жителей ЛНР и собственников объектов установлен срок регистрации «старых» прав в ЕГРН (по ряду источников – до 1 июля 2028 г.)

Таким образом, сам по себе факт, что мама – гражданка Украины, не делает её право собственности на дом и квартиру «недействительными» в России. Ограничения касаются только регистрации новых сделок и перехода прав для граждан «недружественных государств». Украина включена в перечень недружественных стран, значит, сделки с участием вашей мамы в российских реестрах могут подпадать под спец‑режим.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич

Отвечает юрист

Наследование возможно по закону после смерти матери. Вступление в наследство на территории ЛНР регулируется российским законодательством. Нотариальное оформление производится у российского нотариуса по месту нахождения имущества.

Установлен ли у Вашей матери статус собственника по российским документам или только по украинским правоустанавливающим документам?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, дарственную оформлять необязательно. Если возникнут дополнительные вопросы, потребуется помощь, сообщите

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Она может на вас оформить дарственную и по законам РФ вы оформите имущество на себя!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!