Владели с братом квартирой после смерти родителей в равных долях. Брат погиб на СВО. Могу ли я продать квартиру сразу после вступления в наследство (других наследников нет ) без уплаты налога ? Спасибо.
Здравствуйте. Да, как правило, можете, если ваша доля в этой квартире возникла раньше и с той даты уже прошел минимальный срок владения. При увеличении доли по наследству срок обычно считают не заново, а с момента первоначального права на квартиру; такой подход следует из ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснений Минфина России. Для точного вывода важно видеть даты регистрации обеих долей.
Моя доля на наследство ( одна вторая) после смерти родителей возникла в октябре 2020 году, Брат погиб на СВО в марте 2026 года. Т.е ждать еще три года для продажи без налога мне не надо? Так? Спасибо.
Добрый день! Срок владения имуществом, полученным по наследству, для продажи без налога составляет три года. Этот срок исчисляется с момента смерти наследодателя. При продаже будет учитываться срок получения первой доли, которая была получена по наследству от родителей. Доля брата будет прирощена
Если вы собственником своей доли были более 3 лет, подадите декларацию, платить налог не нужно.